ФАС в СМИ: Калининградской стоматологии, назвавшей себя партнером ЧМ-2018, выписали штраф

21 июня 2018, 11:25
Источник: Vademec.ru
Калининградское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России обязало ООО «Стоматологическая практика доктора Лебедева» и ООО «Лебедев Клиник» выплатить штраф в 424 тысячи рублей. Клиника L-clinic, с которой связаны эти компании, рекламировалась как официальный партнер чемпионата мира по футболу - 2018.
 
Фигуранты дела признаны нарушителями ч. 1 ст. 14.33 КоАП РФ (недобросовестная конкуренция).
 
Баннер размером 11 х 5,8 м с надписью «L-clinic - официальная стоматологическая клиника чемпионата мира по футболу» появился в мае 2018 года на одной из центральных улиц Калининграда. На нем был изображен играющий в футбол зуб, который местные жители прозвали «зубивакой».
 
Проведенная УФАС проверка показала, что у владельцев бренда L-clinic - принадлежащих отцу и сыну Тимофею и Степану Лебедевым ООО «Стоматологическая практика доктора Лебедева» и ООО «Лебедев Клиник» - нет соответствующего договора с Международной футбольной федерацией FIFA, и, следовательно, они не имели права использовать в рекламе символику ЧМ-2018.
 
Владельцы оправдывались тем, что их клиника была рекомендована областной стоматологической ассоциацией и региональным Минздравом для обслуживания членов команд и гостей ЧМ-2018. При этом Тимофей Лебедев является вице-президентом этой ассоциации, то есть фактически сам себе выдал разрешение на такое позиционирование клиники.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь