ФАС в СМИ: Конкуренция – путь к развитию

21 июня 2018, 11:35
Источник: Дагестанская правда
Вчера, 19 июня, врио Главы Дагестана Владимир Васильев провел встречу с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Сергеем Пузыревским.
 
Обсуждались вопросы обеспечения эффективной реализации на территории Республики Дагестан Указа Президента РФ от 21 декабря 2017 г. №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».
На встрече также присутствовали Председатель Правительства РД Артём Здунов, министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов, помощник руководителя Федеральной антимонопольной службы России Павел Субботин, и. о. руководителя УФАС по РД Джамиля Халлаева.
Затем в Доме дружбы состоялось совещание, на котором были обсуждены ключевые показатели развития конкуренции в Дагестане.
 
Открывая совещание, Первый заместитель Председателя Правительства республики Рамазан Алиев отметил, что добросовестная конкуренция служит развитию экономики и повышению благосостояния людей.
 
Выступая на совещании, Сергей Пузыревский подчеркнул, что конкуренция среди прочих преследует такие важные цели, как повышение удовлетворенности народа услугами и товарами, а также повышение конкурентоспособности бизнесменов. По словам выступающего, федеральное правительство разработало «дорожную карту» по развитию конкуренции в 18 отраслях, в том числе в образовании, здравоохранении, топливно-энергетическом комплексе. В начале апреля этого года на Государственном Cовете рассматривался вопрос развития конкуренции в субъектах Федерации. Говоря о развитии конкуренции в Дагестане, Сергей Пузыревский отметил, что наша республика имеет в некоторых отраслях конкурентные преимущества, которыми нужно воспользоваться. Речь в первую очередь идет об агропромышленном комплексе, туризме. Но для того, чтобы в этих и других отраслях развивалась конкуренция, мы должны разобраться в том, какие существуют барьеры, какие шаги должно предпринять государство, чтобы убрать эти препятствия. Речь зашла также о необходимости реформирования отраслей с естественной монополией. Министр экономики и территориального развития Дагестана Осман Хасбулатов отметил, что ФАС России разработал 41 показатель развития конкуренции, наша республика предлагает дополнить список еще одним пунктом, касающимся туризма. По словам министра, Дагестан уже выполнил все 7 стандартов развития конкуренции, существует рейтинг муниципалитетов, в котором учитывается, как города и районы содействуют развитию конкуренции, как они создают благоприятный инвестиционный климат.
 
Осман Хасбулатов подчеркнул, что свыше 93 процентов закупок в республике осуществляется на конкурсной основе, около 87 процентов многоквартирных домов выбрали способ управления своими домами, что растет сеть частных клиник и образовательных учреждений. Он заверил, что республика готова принять все меры для дальнейшего развития конкуренции.
Немало цифр привела в своем выступлении и врио руководителя Дагестанского УФАС России Джамиля Халлаева. Она говорила о нарушениях, которые допускают муниципалитеты при аренде земельных участков, при госзакупках, выдаче технологических условий. Не все муниципалитеты завершили разграничение земель, находящихся на их территориях, нет прозрачности процедур, связанных с арендными отношениями. При проверке в Дербенте выявлено 99 нарушений, свыше 300 - в Махачкале. УФАС завалено жалобами на нарушения в ходе проведения закупок, на ограничение участия в торгах.
Подводя итоги заседания, Рамазан Алиев отметил, что конкуренция в республике развита слабо. Об этом свидетельствует тот факт, что на одну закупку приходится всего 1,2 заявки. Вот если на каждую закупку подавались 10 заявок, то тогда можно было говорить о развитой конкуренции.
Связанные управления:
Связанные персоны:
5q8a0049 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Статс-секретарь - заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь