ФАС в СМИ: ФАС признала нарушителем фабрику под Ярославлем, производившую "швейцарский шоколад"

21 июня 2018, 11:53
Источник: РИА Новости. Все Новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ярославскую фабрику "Собрание" нарушителем из-за производимого ею шоколада с маркировкой "Swiss chocolate", сообщает служба в среду.
 
"Шоколад фабрики "Собрание" производили в Ярославской области с обозначениями "швейцарский шоколад" и "оригинальный швейцарский" ... 14 июня 2018 года комиссия ФАС России признала действия ООО "Собрание" актом недобросовестной конкуренции, запрет на который предусмотрен ФЗ "о защите конкуренции", - говорится в сообщении.
 
По данным службы, компания использовала на упаковках своей продукции обозначения "Swiss chocolate", "Le controle du chocolat de la Suisse", "Swiss original", а также изобразительный элемент, воспроизводящий флаг Конфедерации Швейцарии в его цветовой гамме. Однако по информации, указанной на упаковках, шоколад производился в Ярославской области. "Все это вводило потребителей в заблуждение относительно места производства товара", - считают в ФАС.
 
В ходе рассмотрения дела фабрика прекратила использование на упаковках своей продукции надписей, содержащих обозначения "Swiss" и "Suisse", а также изобразительного элемента с белым крестом, воспроизводящего флаг Конфедерации Швейцарии. В связи с этим ФАС не выдавала компании предписание о прекращении действий, нарушающих антимонопольное законодательство.
 
Дело в отношении ООО "Собрание" ФАС возбудила по заявлению ассоциации "Шокосвисс" (Chocosuisse) - кооператива компаний - производителей швейцарского шоколада.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь