ФАС в СМИ: ФАС добилась снижения цен на 11 лекарств AstraZeneca из списка жизненно необходимых

22 июня 2018, 13:46
Источник: РИА Новости. Международные новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в результате переговоров с компанией AstraZeneca добилась снижения цен на 11 препаратов производителя, сообщает служба в четверг.

"В результате конструктивного диалога Федеральной антимонопольной службы с компанией AstraZeneca в течение короткого периода времени были снижены предельные отпускные цены на 11 торговых наименований (8 международных непатентованных наименований) жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Диапазон снижения цен составил от 12 до 92 процентов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все 11 препаратов входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и предназначены для лечения социально значимых заболеваний: респираторных, онкологических, заболеваний ЦНС.

"Мы благодарны компании AstraZeneca за то, что она услышала требования ФАС России, и в короткий срок снизила цены на свои препараты до необходимого уровня ... Это позволит сэкономить гражданам России и бюджетной системе страны существенные средства, которые могут быть направлены в систему здравоохранения", - приводятся в сообщении слова главы ФАС Игоря Артемьева.

ФАС занимается в том числе вопросами контроля в области фармацевтики в рамках государственного регулирования. В ноябре прошлого года премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился усовершенствовать процедуры регистрации цен на жизненно важные лекарства. Данное мероприятие должно быть реализовано к февралю 2019 года.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь