ФАС в СМИ: РИА Финмаркет ФАС: рыбной отрасли нужно переходить на электронные аукционы по распределению квот

02 июля 2018, 12:51
Источник: РИА Финмаркет

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев полагает, что Рыбохозяйственному комплексу России необходимо переходить на электронные аукционы в распределении квот на вылов рыбы.

"В целях изменения сложившейся ситуации, реализации задач и показателей, утвержденных стратегией развития рыбохозяйственного комплекса РФ, пришло время для мер, которые позволят достигнуть качественного развития отрасли. Рыбохозяйственный комплекс нуждается в поэтапном переходе к открытым конкурентным процедурам распределения квот - в проведении публичных и прозрачных процедур торгов на добычу водных биоресурсов в форме электронного аукциона", - заявил руководитель ФАС, процитированный в пресс-релизе антимонопольного ведомства.

В настоящее время квоты на вылов рыбы распределяются по историческому принципу.

Как считают в ФАС, при существующем подходе за одной организацией или же компаниями, входящими в одну группу лиц, может быть закреплено до 100% квот добычи. Велика также вероятность того, что на рынке не появится новых участников, поскольку по истечении срока действия договора организация будет вправе претендовать в порядке "исторического принципа" на переоформление договора на новый 15-летний срок (новый срок действия квоты с 2019 года).

"Низкий уровень конкуренции и гарантированное предоставление ресурса не создает для участников рынка стимулов к производительности и конкурентоспособности, инвестициям в отрасль и снижению цены на готовую продукцию", - говорится в пресс-релизе.

Рыболовный бизнес называют в ФАС "довольно закрытой отраслью экономики". Ключевые показатели, определенные стратегией развития рыбохозяйственного комплекса на период до 2020 года, на сегодняшний день не достигнуты, констатирует ведомство.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь