ФАС в СМИ: ФАС России поможет Тульской области в развитии конкуренции на региональном рынке

13 июля 2018, 16:12
Источник: ТАСС - Российские новости
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) будет сотрудничать с правительством Тульской области в вопросах развития конкуренции на региональном рынке. Прежде всего, это касается методической и нормативной помощи, сообщил журналистам заместитель руководителя ФАС Даниил Фесюк, который в четверг в Туле подписал соглашение о взаимодействие с правительством региона.
 
"Я думаю, что подписанием соглашения мы более четко ориентируем территориальный орган ФАС и соответствующее подразделение центрального аппарата на методическую и нормативную помощь региону. Нам предстоит большая работа по регулярному мониторингу рынка, мониторингу достижения ключевых показателей, каждого конкретного мероприятия обозначенного в Национальном плане развития конкуренции", - сказал Фесюк.
Президент РФ Владимир Путин в декабре 2017 года своим указом утвердил Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы. Мероприятия плана направлены на обеспечение присутствия не менее трех игроков на всех рынках (кроме естественных монополий и ОПК), один из которых должен относиться к частному бизнесу. Кроме того, к 2020 году доля госзакупок у малых и средних предприятий должна увеличиться в два раза. В то же время должно произойти двукратное снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны госорганов.
 
По словам губернатора Тульской области Алексея Дюмина, в регионе фактически уже приступили к реализации Национального плана.
"В Тульской области работа по развитию конкуренции проводится на системной основе. Доля средств, размещенных конкурентными способами определения поставщиков, составила 83,5%. Объемы средств размещенных на торгах и предназначенных для субъектов малого предпринимательства составили 40% от общего годового объема закупок, притом, что законом установлена планка в 15%. По отношению к 2013 году на 80% сокращено количество государственных предприятий Тульской области", - сказал Дюмин.
Также он отметил, что в регионе по итогам 2017 года было вывялено лишь три антиконкурентных правонарушений.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь