ФАС в СМИ: На публичных мероприятиях у антимонопольщиков интересуются вопросами развития конкуренции, рекламы медицинских и финансовых услуг, закупок и борьбы с картелями

23 июля 2018, 11:34
Источник: Рекламный совет
Всевозможные конференции, совещания, семинары, круглые столы и т.п. - регулярные «места работы» руководителей и сотрудников территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России (предыдущий материал на аналогичную тему см. здесь ).
 
БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В помещении управления государственных закупок Брянской области с участием с представителей этого управления и государственных заказчиков состоялся семинар по теме: «Основные изменения Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
 
Заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и ЖКХ Брянского УФАС Елена Болховитина рассказала о порядке организации электронных процедур в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе, порядке заключения, исполнения контракта, процедуре расторжения контракта в одностороннем порядке, размещении информации на официальном сайте.
 
В Дятькове начальник отдела Брянского УФАС Ольга Прозорова и заместитель начальника отдела Ольга Семенцова приняли участие в работе круглого стола на тему: «Проблемные аспекты ведения бизнеса в регионе», организованного департаментом экономического развития Брянской области, центром поддержки предпринимательства ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор», администрацией Дятьковского района Брянской области. Обсуждались вопросы государственной поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства; механизмы поддержки социально ориентированных и экспортно ориентированных предпринимателей области; специальные налоговые режимы; нарушения антимонопольного законодательства.
 
КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Калужского УФАС Дмитрий Каретин принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Ягужинские чтения».
Конференция проводится с целью увековечения памяти о Павле Ивановиче Ягужинском, видном политическом и государственном деятеле XVIII века, первом генерал-прокуроре России, который способствовал становлению идей государственности на твёрдой платформе права и закона, стоял у истоков реформирования, в том числе и государственного аппарата. К участию в конференции были приглашены представители органов государственной власти, правоохранительных органов, заинтересованных ведомств, а также учёные, аспиранты, магистранты и студенты вузов.
 
На конференции обсуждались актуальные проблемы по следующим направлениям:
 
- конституционный контроль в системе юридических механизмов закрепления прав и свобод человека и гражданина,
- административно-правовые формы защиты прав и свобод человека и гражданина,
- правотворческий аспект обеспечения прав и свобод человека и гражданина,
- деятельность прокуратуры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина,
- судебная защита прав и свобод человека и гражданина,
- уголовно-правовой механизм защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов общества и государства,
- история усадьбы П.И. Ягужинского в Калужской губернии в XVIII - начале XXI веков,
- история становления и развития органов прокурорского надзора в России.
По итогам конференции будет опубликован сборник научных статей.
 
КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялся круглый стол на тему: «Механизмы реализации национального проекта в сфере малого предпринимательства», организованный общественной палатой Курской области. Курское УФАС представила и выступила с информацией об участии субъектов малого предпринимательства в закупках заместитель руководителя управления Марина Волкова.
 
МОСКВА. Руководитель Московского УФАС Армен Ханян принял участие в двухдневном семинаре-совещании представителей территориальных органов ФАС России ЦФО и судей Арбитражного суда ЦФО, посвящённом актуальным вопросам правоприменительной и судебной практики антимонопольных органов. Главной темой обсуждения стали вопросы применения антимонопольного законодательства, а также законодательства о контрактной системе и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Участники семинара обсудили вопросы по правоприменительной и судебной практике в сфере действия законов о защите конкуренции, контрактной системе, рекламе, с которыми сталкиваются антимонопольные органы в повседневной деятельности. На семинаре были также рассмотрены примеры конкретных дел и решений Верховного суда РФ и других судебных инстанций.
«Наша основная задача как территориального органа - создание прозрачной конкурентной среды в Москве. Над этим мы сейчас активно работаем. Мы уже имеем положительную практику в борьбе с навязыванием собственных условий со стороны энергетических монополий, а также раскрытия антиконкурентных соглашений на торгах»,
- отметил Армен Ханян.
 
НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Администрация Хвойнинского муниципального района и УФАС по Новгородской области провели учебно-консультационное мероприятие в форме круглого стола по вопросам правоприменения в сферах действующего законодательства, относящихся к компетенции антимонопольного органа, в том числе по вопросам соблюдения требований статей ФЗ «О защите конкуренции», «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», «О рекламе».
Подобные мероприятия проводятся регулярно при выездных плановых проверках органов местного самоуправления с их согласия и направлены на адвокатирование конкуренции и профилактику нарушений действующего законодательства.
 
ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Сотрудники Орловского УФАС в рамках работы в области специализаций управления и адвокатирования конкуренции являются постоянными участниками научных конференций, семинаров, круглых столов, проводимых вузами Орла.
 
Так, в Орловском государственным университете экономики и торговли прошла VI Международная научно-практическая конференция на тему: «Актуальные аспекты фундаментальных и прикладных исследований». К ней сотрудники Орловского УФАС подготовили научные статьи по актуальным темам деятельности управления, таким как реклама и недобросовестная конкуренция, картельные соглашения, проблемные вопросы действующего законодательства в сфере государственных закупок, а также по одному из важнейших направлений в области развития конкуренции в Российской Федерации - Национальному плану развития конкуренции.
 
Автор статьи о нацплане - врио руководителя Орловского УФАС Андрей Кирьянов. Он описал основные направления деятельности, принципы, стратегические цели и задачи государственной политики по развитию конкуренции, направленные на повышение экономической эффективности и конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, удовлетворённость потребителей, а также стабильный рост и развитие многоукладной экономики государства.
 
Статья заместителя руководителя управления Сергея Бочкова посвящена проблемным вопросам применения законодательства в сфере рассмотрения жалоб на действия (бездействие) органов по ведению реестра при организации и проведении предварительных отборов.
 
В статье о работе антимонопольных органов по борьбе с картельными соглашениями, автором которой выступила начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков Любовь Бубенцова, описана работа ФАС по данному направлению деятельности, в том числе и информация о разработанных ФАС России законопроектах по борьбе с картелями, расширяющих полномочия антимонопольной службы.
 
Все статьи сотрудников управления опубликованы в сборнике научных трудов.
 
ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Здесь состоялся семинар на тему: «Ненадлежащая реклама». Мероприятие было организовано в Уссурийске на базе уссурийского центра правовой информации «Консультант плюс» совместно с УФАС по Приморскому краю. В качестве лектора выступила ведущий специалист-эксперт отдела контроля антимонопольного законодательства и рекламы управления Елизавета Межевая.
 
Специалист антимонопольного органа охотно отвечала на возникающие у гостей вопросы. Одной из важных тем для присутствующих стала реклама медицинских услуг. Также бурное обсуждение вызвала тема, связанная с правилами размещения вывесок.
 
РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН. УФАС по Республике Башкортостан приняло участие в совещаниях по вопросам противодействия нелегальной деятельности на финансовом рынке в Октябрьском и Туймазы.
 
В совещаниях приняли участие представители отделения Национального банка РБ, правоохранительных, контрольных и надзорных органов, общественных организаций, кредитных и некредитных финансовых организаций. Обсуждались вопросы нелегальных субъектов на финансовом рынке, которые обуславливают повышенные риски для всех его участников, в том числе и для граждан.
 
Специалист Башкортостанского УФАС рассказал о введении потребителя в заблуждение из-за отсутствия части существенной информации в рекламе, а также об актуальных вопросах применения законодательства о рекламе в сфере предоставления финансовых услуг. Привёл примеры недобросовестной и недостоверной рекламы банковских услуг, сообщил о правоприменительной практике УФАС по РБ по признакам нарушения законодательства о рекламе в части рекламирования финансовых услуг.
 
РЕСПУБЛИКА ИНГУШЕТИЯ. Улучшение системы противодействия картелям - одна из приоритетных задач государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации. Об этом говорили на первом семинаре-совещании Северо-Кавказского федерального округа в столице Ингушетии.
 
На мероприятии, тема которого - «Межведомственное взаимодействие антимонопольных и правоохранительных органов при выявлении и пресечении деятельности картелей», впервые за одним столом встретились представители центрального аппарата ФАС России, руководители органов прокуратуры, региональных управлений Следственного комитета, МВД, ФСБ и ФАС, расположенных в СКФО. Семинар-совещание проходил под председательством заместителя руководителя ФАС России Алексея Доценко. Основным спикером выступил начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.
 
Как отметил руководитель Ингушского УФАС Батыр Точиев, взаимодействие между правоохранительными органами и конкурентным ведомством в Республике Ингушетия организовано и осуществляется на постоянной основе, в рабочем режиме и уже есть определённые результаты. В то же время необходимо совершенствовать уровень данного взаимодействия и его качественные показатели, создавать непреодолимые барьеры для совершения экономических (в том числе антимонопольных) правонарушений. Организация эффективного и плодотворного сотрудничества антимонопольного ведомства и правоохранительного блока является действенным средством при выявлении и расследовании картельных сговоров, сопровождении государственных закупок в социальной сфере и привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности.
 
РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ. Заместитель руководителя Мордовского УФАС Татьяна Тютянина прочитала заключительную лекцию в рамках курса повышения квалификации «Организация и проведение закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», организатором которого выступило ООО «Гарант - Мордовия».
 
Татьяна Тютянина рассказала слушателям курса о правовом регулировании закупок, осуществляемых отдельными видами юридических лиц, об обязанности заказчиков по привлечению субъектов малого и среднего предпринимательства, административной ответственности заказчика, защите прав и интересов участников закупок. Наиболее подробно она остановилась на последних изменениях, внесённых в ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Они вступили в силу с 1 июля.
 
РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ. В целях профилактики нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок и повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок Северо-Осетинского УФАС Альбина Кудзиева провела семинар для работников контрактных служб войск национальной гвардии, которые дислоцируются во Владикавказе.
 
Были рассмотрены следующие вопросы:
- изменения в ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
- правоприменительная практика Северо-Осетинского УФАС в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
- организация закупок;
- проблемы применения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ. Сотрудники местной антимонопольной службы провели семинар, темой которого стали изменения в закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», вступившие в силу с 1 июля.
С просьбой дать подробные пояснения обратились специалисты отдела Федеральной службы войск нацгвардии РФ по РХ.
Заместитель руководителя Хакасского УФАС Ольга Широкова и начальник отдела контроля закупок Анастасия Лунёва рассказали об алгоритмах антидемпинговых мер и правоприменительной практики.
 
САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Заместитель руководителя Сахалинского УФАС Роман Прохоров принял участие в работе круглого стола по теме: «Конкурентная среда и налоги для малого бизнеса». Оно было организовано сахалинским деловым клубом «Налоговый консультант» совместно с Сахалинской торгово-промышленной палатой, Сахалинской областной думой, министерством экономического развития Сахалинской области, УФНС России по Сахалинской области, департаментом экономического развития администрации Южно-Сахалинска.
Обсуждались проблемы в создании благоприятной конкурентной среды для малого бизнеса на территории области, вопросы развития конкуренции, малого бизнеса, влияющие на темпы экономического роста.
 
В ходе встречи представителям бизнес-сообщества было предложено проявить инициативу при определении товарных рынков, развитие конкуренции для которых имеет первоочередное значение в Сахалинской области.
 
УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Специалисты Ульяновского УФАС приняли участие во Всероссийском форуме для предпринимателей «Территория бизнеса - территория жизни», организатором которого выступили «Опора России», АНО «Агентство стратегических инициатив», Общественная палата РФ и федеральная электронная площадка «РТС-тендер».
Руководитель управления Геннадий Спирчагов выступил на круглом столе, организованном для муниципальных администраций, с докладом на тему: «Изменения в законе о контрактной системе». Кроме того, он рассказал о практике работы Ульяновского УФАС по контролю за закупками на территории области.
 
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В МФЦ «Территория бизнеса» прошёл семинар «Правовое регулирование рекламной деятельности».
 
В качестве спикера выступила Татьяна Соболевская, заместитель руководителя - начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией УФАС по Челябинской области. Участники семинара узнали, какие нарушения и штрафные санкции в сфере рекламы существуют, как правильно рекламировать те или иные товары и услуги.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь