ФАС в СМИ: Власти РФ думают над изменением порядка топливных интервенций - ФАС

16 августа 2018, 12:37
Источник: РИА Новости. Все Новости
Министерства и ведомства по поручению правительства РФ думают над изменением порядка проведения топливных интервенций, сообщил в интервью РИА Новости начальник управления регулирования ТЭК ФАС Дмитрий Махонин. По его словам, Федеральная антимонопольная служба со своей стороны предлагает передать инициирование топливных интервенций Минэнерго и сократить их подготовку с двух месяцев до недели.
 
"Когда в июне в правительстве обсуждались меры по стабилизации ситуации на рынке, мы инициировали вопрос, в том числе, об интервенциях топлива Росрезерва. По итогу была поставлена задача министерствам и ведомствам проработать этот вопрос", - сказал Махонин.
 
По его словам, ФАС предлагает изменить методику проведения интервенций из Розрезерва, чтобы они оказывали положительное влияние на рынок.
 
"Сейчас интервенция возможна по инициативе субъекта Российской Федерации, если розничная цена за месяц выросла больше, чем на 10%. Дальше механизмом предусмотрено, что от момента инициирования вопроса о проведении интервенций до момента выплеска на рынок проходит два месяца. А что такое два месяца? Вы посмотрите, у нас в июне цена была одна, а в июле - уже другая", - пояснил Махонин.
 
По его словам, сейчас Росрезерв иногда продает нефтепродукты не совсем в экономически правильное время: например, зимой, когда спрос и так снижается.
 
"Во-первых, мы говорим о том, что инициативу проведения интервенций нужно отдать Минэнерго, а не субъекту РФ, и проводить их быстро: от принятия решения до реализации - неделя, не больше. Продажи должны проводиться на бирже: это обеспечит защиту от экономически необоснованной цены. Условия начала интервенций нужно продумывать, но, скорее всего, имеет смысл проводить их, если цена по бирже за месяц выросла на 10% и более", - рассказал он.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь