ФАС в СМИ: ФАС будет следить, чтобы участники рынка морских перевозок не уклонялись от перехода на тарифы в рублях

12 сентября 2018, 12:16
Источник: Информагентство АК&М - Online news

ФАС будет следить, чтобы участники рынка морских перевозок не уклонялись от перехода на тарифы в рублях. Об этом заявил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев в рамках сессии "Портовая инфраструктура: новые возможности для инвесторов" Восточного экономического форума 2018, говорится в материалах службы.
"Введение долгосрочного тарифа на железнодорожные перевозки поддерживают все участники рынка, так как это позволяет инвесторам рассчитывать стоимость товара, который они продают, в том числе и на экспорт", - сообщил он.
"Более 50% наших экспортных грузов составляет уголь. Государство уделяет пристальное внимание этому вопросу. Так, 27 августа в Кемерово состоялось заседание Комиссии при Президенте РФ по стратегическому развитию ТЭК и экологической безопасности, где предметно обсуждались задачи и пути их решения по развитию железнодорожной инфраструктуры и расширению её мощностей для перевозки угля для портов Дальнего Востока", - добавил замглавы ФАС.
"Стоит отметить, что сложилась благоприятная конъюнктура экспорта угля. Его стоимость в настоящее время находится на максимуме. Это обстоятельство привело к тому, что наряду с современными технологическими портами появилось множество перегрузочных площадок, с которыми также следует проводить профилактическую работу, чтобы они не нарушали антимонопольное законодательство", - сообщил ВюКоролев.
Замруководителя ФАС подробно остановился на положениях Закона о переводе портовых тарифов в рубли.
"Он устанавливает требование тарификации услуг морских портов за рубли, а не за иностранную валюту, как было раньше. Кроме того, предусмотрены переходные положения, позволяющие частным инвесторам, взявшим кредиты или займы на развитие инфраструктуры в портах в валюте, погасить эти обязательства, а затем переходить на рублевые тарифы после погашения таких кредитов, но не позднее 2025 года, - продолжил В.Королев. - Антимонопольная служба будет следить, чтобы положения закона не использовались отдельными участниками рынка для уклонения от перехода на тарифы в рублях. В целом считаем, что этот переход - правильная мера, тем более что это уже коснулось всех отраслей российской экономики".
Продолжая тему правового регулирования отрасли транспортных перевозок, замглавы службы указал, что, по мнению ФАС, инвестиционный сбор, который был введен Законом о морских портах, должен взиматься с тех компаний, которые арендуют государственное имущество в портах.
"Частные инвесторы и порты Дальнего Востока и Арктического бассейна должны быть освобождены от уплаты инвестиционного сбора", - подчеркнул В.Королев.
Завершая свое выступление, замруководителя ведомства рассказал о работе по обеспечению недискриминационного доступа к услугам морских портов и железнодорожных перевозок, а также призвал участников рынка направлять в ФАС предложения по их совершенствованию для дальнейшего общественного обсуждения.

 

Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130764
Заместитель руководителя
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь