ФАС в СМИ: ФАС направила в правительство дополнительные материалы по "эталонному" тарифу на транспорт газа независимых

24 сентября 2018, 12:21
Источник: РИА Финмаркет
Федеральная антимонопольная служба России направила в правительство свои предложения, а также дополнительные материалы по вопросу "эталонного" тарифа на транспорт газа независимых производителей, сообщил журналистам замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.
 
"Соответствующие материалы мы направили в правительство, также недавно направили дополнительные материалы с учетом новых обсуждений. Ждём этого обсуждения в правительстве", - сказал он. тариф на транспортировку газа независимых производителей поднимался с июля 2015 года - на 2%. В 2016 и 2017 годах независимым производителям, которые и вовсе выступают за снижение тарифа, удалось заблокировать индексацию. На 2018 год макропрогнозом было предусмотрено увеличение тарифа на 3,4%, но решение так пока и не принято.
 
Этим летом в правительстве у вице-премьера Дмитрия Козака была достигнута договоренность, что "Газпром" совместно с Минэнерго и ФАС должны определить и обосновать все операционные расходы на содержание ГТС за последние 2-3 года, вычленив их из общих расходов на обеспечение всех других видов деятельности. На этой основе будут определены эталонные операционные расходы на транспортировку газа. Эталон плюс инвестиционная надбавка на развитие в общих интересах ГТС должны стать тарифом на транспортировку газа для самого "Газпрома" и для независимых производителей.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь