ФАС в СМИ: Комиссия по иностранным инвестициям рассмотрела заявку Schlumberger на покупку доли в EDC

15 октября 2018, 14:09
Источник: ТАСС

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям на минувшем заседании рассмотрела ходатайство международной нефтесервисной компании Schlumberger о покупке 49% российской буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC), сообщил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Андрей Цыганов.
"Сейчас речь идет о рассмотрении только одного варианта [сделки], который не предусматривает установление корпоративного контроля со стороны компании Schlumberger над Eurasia Drilling", - сказал Цыганов. Он уточнил, что речь идет о варианте, при котором Schlumberger получит до 49% акций EDC.
"Именно то ходатайство, которое компания подала в Федеральную антимонопольную службу, оно и является сейчас предметом рассмотрения, потому что ничего другого они не подавали", - сказал замглавы ФАС. "Окончательные решения не приняты, но очередной тур рассмотрения, взвешивания возможных рисков, возможных преимуществ - он состоялся", - добавил Цыганов.
При этом он полагает, что на следующем заседании комиссии решение по этой сделке так же, вероятнее всего, не будет принято, однако отметил, что "никто не может предсказать, как будет развиваться дискуссия".
Он добавил, что комиссия на последнем заседании не рассматривала заявку РФПИ с партнерами на покупку доли в EDC. "В этом не было необходимости, потому что речь идет не о конкретных условиях, речь идет об оценке рисков", - сказал он. По словам замглавы антимонопольного ведомства, в данный момент предложения РФПИ и Schlumberger (планирует купить 49% EDC) не рассматриваются совместно. "Это просто разные компании приобретают разные пакеты, нет какой-то связи между ними. Такой проект (о рассмотрении сделок единовременно - прим. ТАСС) был несколько месяцев назад, но и тогда тоже речь шла об отдельном рассмотрении", - пояснил Цыганов.
О сделке
Нефтесервисная компания Schlumberger планирует заключить сделку о вхождении в EDC через совместное предприятие, в котором у Schlumberger будет доля в 49%, а у пенсионного фонда компании - 51%.
О намерениях войти в капитал EDC компания объявила летом 2017 года. Это вторая попытка Schlumberger стать акционером российской компании, на которую приходится 20% внутреннего рынка бурения (не считая подрядов). В 2015 году сделать это не удалось из-за опасения российских властей новых секторальных санкций. В феврале 2018 года Schlumberger была подана вторая заявка в ФАС на приобретение доли в российской компании.
В свою очередь, консорциум РФПИ с китайскими и ближневосточными фондами претендует на 16,1% в нефтесервисной компании.
Заседание правительственной комиссии по иностранным инвестициям состоялось на прошлой неделе, комиссия рассмотрела 12 сделок. Следующее заседание может пройти до конца года. **

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь