ФАС в СМИ: НПО автоматики заподозрили в нецелевом расходовании 500 млн рублей

19 октября 2018, 17:13

Аудит исполнения госконтрактов со стороны АО "НПО автоматики им. Семихатова", который проводит свердловские управления ФАС и ФСБ, а также облпрокуратура, выявил признаки нарушений при расходовании средств по федеральной целевой программе на 500 млн рублей, пишет "Коммерсант-Урал".
По сведениям издания, инициатором надзорных мероприятий стала прокуратура Свердловской области, которая для этого привлекала в качестве экспертов в августе-сентябре специалистов отдела государственного оборонного заказа УФАС по Свердловской области. В антимонопольном органе этот факт подтвердили, однако отказались разглашать итоги мероприятий.
Предполагаемые нарушения найдены в деятельности предприятия за последние 2-3 года. Они касаются нецелевого использования бюджетных средств (ст. 15.14 КоАП РФ) и нарушений порядка заключения контрактов (ст. 7.32 КоАП РФ). В рамках ФЦП предприятию было выделено около 800 млн рублей, возможный ущерб от нецелевого использования составил порядка 500 млн рублей, пишет "Коммерсант-Урал".
Собеседники издания также указывают на то, что "для выплаты заработной платы и расчетов с контрагентами" организация начала брать кредиты. По данным сайта госзакупок, в 2016 году НПО открыта кредитная линия на 533 млн рублей в Сбербанке, а также заключены кредитные соглашения с Газпромбанком и ВТБ (цены контракта 106 млн руб. и 1 млрд руб. соответственно).
С мая 2016 года НПО автоматики, напомним, возглавляет экс-глава свердловского минпрома Андрей Мисюра. Его предшественник Леонид Шалимов покинул должность гендиректора после инцидента с запуском старта ракеты "Союз-2.1" с космодрома Восточный. За минуту до старта запуск был отменен и состоялся позднее. Затем выяснилось, что проблема возникла с кабелем, который поставило НПО автоматики. Гендиректору екатеринбургского предприятия Леониду Шалимову сразу после инцидента объявили о неполном служебном соответствии, главе Роскосмоса Игорю Комарову - строгий выговор, вице-премьеру Дмитрию Рогозину - выговор.
 


Znak.com
 

Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь