ФАС в СМИ: Анализом не утруждались

02 ноября 2018, 11:10
Источник: Российская газета - Экономика Уральского округа (Екатеринбург)
ФАС отменила 20 решений Региональной энергетической комиссии
 
Сотрудники Федеральной антимонопольной службы провели плановую выездную проверку документов Региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области. Инспекторы изучили расчеты, на основании которых были установлены тарифы в сфере энергетики и ЖКХ, и пришли к выводу об отсутствии анализа экономической обоснованности по всем статьям затрат.
 
Конкретные нарушения выявлены при установлении тарифов в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, действующих в 2016-2018 годах. Контролеры не нашли в документах анализа экономической обоснованности затрат, зато обнаружили ничем не оправданные расходы, подлежащие исключению. В результате 20 тарифных решений свердловской РЭК было отменено. Региональный орган получил предписание привести решения по тарифам в соответствие с законодательством.
 
После того как антимонопольное ведомство отменяет подобные решения, как следствие, происходит снижение тарифов для конечных потребителей, в том числе для населения, - отметил замначальника управления регионального тарифного регулирования ФАС России Евгений Киселев.
 
В РЭК Свердловской области оперативно прокомментировать сообщение ФАС отказались, сообщив, что руководитель отдела информационно-аналитической работы находится в отпуске, и посоветовали направить официальный запрос.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь