ФАС в СМИ: Хакерская атака на ФАС России не повлияла на работу управлений ведомства в регионах

16 ноября 2018, 15:48
Источник: ТАСС - Российские новости

Хакерская атака на ФАС России не повлияла на работу  региональных управлений ведомства, сбоев в работе электронных ресурсов  управлений не зафиксировано. Об этом корреспондентам ТАСС сообщили представители  ведомства в регионах.
В ряде регионов сотрудники антимонопольной службы получили на корпоративные  электронные адреса сомнительные письма, в которых предлагалось пройти по некой  ссылке. Подозрительное письмо пришло и на почту орловского управления  Федеральной антимонопольной службы. "Мы посоветовались со специалистами и  открывать его не стали. Пока работаем", - сообщили ТАСС в пресс-службе  орловского УФАС.
В пресс-службе Челябинского УФАС России корреспонденту ТАСС сообщили, что  сотрудникам приходили электронные письма с вирусами, но, поскольку вовремя были  получены рекомендации центрального аппарата ФАС, все были предупреждены и эти  письма удалили, не открывая. "Никаких последствий на текущий момент нет", -  сказали в пресс-службе.
Хакеры предприняли атаку и на ресурсы подразделения ФАС по Тульской области.  "На электронную почту приходили письма на смеси русского и английского языков,  суть которых в предложении перейти по ссылке, чтобы получить отложенную  информацию. <...> Вообще, это уже не первый случай хакерской атаки, в 2017 году  происходили подобные события, но ни тогда, ни сейчас это не сказалось на работе  наших электронных ресурсов", - сказала ТАСС пресс-секретарь регионального  управления ФАС Лидия Архиреева.
В управлениях ФАС по Республике Коми, Карелии, а также Псковской области  подозрительных писем не получали. Не ощутили проблем в работе и региональные  управления ФАС по Татарстану, Калининградской и Калужской областям.
В четверг Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила о  хакерской атаке на ресурсы ведомства, которая началась 14 ноября. Злоумышленники  осуществили массовую рассылку вируса на адреса ФАС, который ворует служебные  логины и пароли. Параллельно шла атака на информационные ресурсы ведомства. По  словам представителей ФАС, служба информационной безопасности отреагировала  оперативно, не допустив распространение вируса. **

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь