ФАС в СМИ: ФАС прокомментировала инициативу о введении акциза на колбасу

21 ноября 2018, 14:19
Источник: ИА RNS

ФАС не получала предложение о введении акциза на колбасу, заявила RNS начальник управления контроля агропромышленного комплекса службы Анна Мирочиненко, напомнив, что требования, определяющие безопасность мясной продукции, установлены техническими регламентами Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции».
«На сегодняшний день в наше ведомство не поступало предложение с инициативой ввести в РФ акциз на переработанную мясную продукцию. Вместе с тем, требования, определяющие безопасность мясной продукции, установлены техническими регламентами Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности мяса и мясной продукции"», - сказала она.
Ранее в пресс-службе Минфина сообщили, что ведомство не видело предложений о введении акциза на переработанные мясопродукты и не прорабатывает этот вопрос.
В пресс-службе Минсельхоза также заявили, что не получали проекты документов о введении акциза на переработанные мясопродукты. В ведомстве добавили, что не считают данную инициативу целесообразной, обоснованной и в достаточной степени проработанной, в том числе в части возможных ценовых рисков для потребителей.
В пресс-службе Минэкономразвития RNS также сообщили, что в ведомство «данная инициатива не поступала».
Ранее «Известия» со ссылкой на представителей Экспертного совета при правительстве сообщили, что акциз на продукты переработки красного мяса — колбасу, сосиски, бекон — может составить более 160 рублей на 1 кг. По данным издания, В Минздраве поддержали введение акциза, но отметили, что конкретные шаги еще обсуждаются.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь