ФАС в СМИ: УФАС раскрыло сговор на торгах по организации питания школьников на 280 млн руб

27 ноября 2018, 12:36
Источник: Российское агентство правовой и судебной информации
МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Управление ФАС по Воронежской области раскрыло картельный сговор на торгах по организации горячего питания школьников на сумму 280 миллионов рублей, говорится в сообщении ведомства.
 
Нарушения были установлены при проведении в городе 22 конкурсов в 2017 году. УФАС признало три компании-поставщика школьного питания виновными в нарушении пункта 2 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции. Так, ООО Комбинат питания «Солнечный», ООО «Комбинат школьного питания», ООО «Столица плюс» и ООО «Глобус» заключили между собой картельные соглашения, которые привели к поддержанию цены в ходе проведения ряда конкурсов. Все конкурсы прошли с минимальным снижением цены контрактов (0,001%), а их общая стоимость составила порядка 280 миллионов рублей.
 
Во всех указанных конкурсах всегда участвовало 2 организации. В одних конкурсах это были Комбинат питания «Солнечный» и «Комбинат школьного питания», в других – «Столица плюс» и «Глобус», в следующих – Комбинат питания «Солнечный» и «Столица плюс». При этом было установлено, что все организации находятся по одному и тому же юридическому адресу, во всех одно и то же физлицо осуществляет функции главного бухгалтера и начальника отдела кадров.
 
Участники картеля, как указывает служба, воспользовались программами освобождения от ответственности и смягчения ответственности и признались в содеянном.
 
«Выявленные картели — это результат нашей системной работы по пресечению антиконкурентных соглашений в сфере поставок социального питания. Только за последние два года в отношении картелей по поставкам продуктов питания для государственных нужд возбуждено более 50 дел. В результате деятельности таких картелей отсутствует не только ценовая конкуренция, но и страдает качество оказываемых услуг», - подчеркнул начальник управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь