ФАС в СМИ: Страны ЕАЭС обсуждают отмену роуминга внутри союза

11 декабря 2018, 17:29
Источник: Коммерсантъ
Роуминг может быть отменен внутри Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин в интервью «РИА Новости». По его словам, этот вопрос обсуждают внутри организации.
 
«Это не только вопрос двусторонний, но и в рамках "пятерки" он тоже обсуждается»,— сказал господин Голомолзин, говоря о решении вопроса отмены роуминга между Россией и Белоруссией.
 
По мнению замглавы ФАС, отмена роуминга внутри ЕАЭС может быть регламентирована соответствующим соглашением. «Речь идет о том, чтобы в том числе уточнить эти вопросы в рамках соглашения. Мы полагаем, что в рамках ЕАЭС это может быть решено именно таким образом»,— сказал господин Голомзин.
 
Напомним, отмена роуминга на территории стран—участниц ЕАЭС обсуждается более пяти лет. Так, 30 октября 2015 года глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что абоненты из России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии должны пользоваться мобильной связью на ЕАЭС без роуминговой наценки. А 30 июня 2017 года глава Минкомсвязи России Николай Никифоров сообщил, что его ведомство уже прорабатывало с операторами вопрос отмены роуминга.
 
О том, как ФАС настаивал на снижении цен в странах ЕАЭС, читайте в публикации “Ъ” «Роумингу приказано дешеветь».
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь