ФАС в СМИ: Госдума одобрила законопроект о ликвидации ФГУПов и МУПов

12 декабря 2018, 16:46
Источник: Коммерсантъ
Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект о ликвидации или реорганизации федеральных и муниципальных государственных унитарных предприятий (ФГУП, МУП). Документ, подготовленный Федеральной антимонопольной службой (ФАС), предполагает завершение процесса реорганизации к 1 января 2021 года.
 
Согласно законопроекту, унитарные предприятия будут преобразованы в акционерные общества или в бюджетные учреждения в течение двух лет. На 1 января 2018 года в России было зарегистрировано 18 тыс. 624 унитарных предприятия.
 
Как сообщил «Интерфаксу» глава ФАС Игорь Артемьев, «Мосфильм» и ряд других компаний не подпадут под действие законопроекта. «Культура и искусство — не будет на них распространяться. По Крайнему Северу в связи с тем, что там нет конкуренции во многих поселках, там это тоже не затронет, потому что там никакой конкуренции нет и не будет в ближайшем будущем»,— сказал он.
 
Указ, в соответствии с которым ФАС подготовила законопроект, был подписан президентом Владимиром Путиным в марте текущего года.
Связанные управления:
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь