ФАС в СМИ: Госдума приняла в первом чтении законопроект о ликвидации унитарных предприятий

12 декабря 2018, 16:51
Источник: ТАСС - Российские новости
Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий запрет на создание новых и ликвидацию либо реорганизацию существующих унитарных предприятий.
 
22 ноября Госдума перенесла рассмотрение данного законопроекта из-за отсутствия антикоррупционной экспертизы проекта и других документов, которые, по словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, не были представлены в профильный комитет согласно процедуре.
 
6 декабря были проведены парламентские слушания, в ходе которых представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) напомнили, что президент РФ Владимир Путин просил определиться с будущим ФГУПов и МУПов, и эта тема входит также в национальный план развития конкуренции.
 
Из-под действия такого закона в случае его принятия будут выведены все ФГУПы, связанные с культурной сферой - соответствующая договоренность была достигнута после встречи главы ФАС Игоря Артемьева с депутатами фракции "Единая Россия" 5 декабря. В ходе заседания Госдумы представители фракций согласились с тем, что законопроект возможно доработать ко второму чтению и не стоит откладывать его рассмотрение в первом чтении.
 
Об инициативе
 
Законопроект подготовлен Федеральной антимонопольной службой и внесен в Госдуму правительством. Согласно документу, к 1 января 2021 года государственные и муниципальные унитарные предприятия (ГУП и МУП), созданные до вступления в силу соответствующих норм и действующие на конкурентных товарных рынках, будут ликвидированы или реорганизованы.
 
Запрет на создание ГУП и МУП не коснется случаев, когда оно предусмотрено федеральным законом, актом президента РФ или правительства. Исключение также составят унитарные предприятия, созданные в целях национальной безопасности и обороны.
 
Большая часть унитарных предприятий работают в сферах с развитой конкуренцией - в теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении, управлении жилым фондом, торговли и оказания услуг, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
 
На 1 января 2018 года в России насчитывалось более 18,6 тыс. унитарных предприятий, что на 39% больше, чем на 1 января 2013 года, свидетельствуют данные ФАС.
Связанные управления:
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь