ФАС в СМИ: Нарушения все те же, но их стало меньше. Ленинградское УФАС отчиталось об итогах работы

14 декабря 2018, 13:48
Источник: Конкуренция и рынок
В рамках публичных обсуждений правоприменительной практики областное антимонопольное ведомство довело статистику выявленных в 2018 году нарушений. Как того и требует Нацплан развития конкуренции, количество нарушений со стороны органов власти сократилось. Не в 2 раза, но результат все же есть. Об их статистике и структуре рассказал руководитель УФАС Александр Плетешков: «В сфере госзакупок у нас произошло снижение нарушений, которые допускают заказчики, на 15% - с 287 эпизодов 2017 года до 243 случаев в этом году. В сфере применения закона о защите конкуренции произошло снижение на 24% - с 42 выявленных нарушений до 32».
 
Представитель прокуратуры, присутствующий на мероприятии, поинтересовался, с чем связан такой успех - не с ослаблением ли уровня контроля? Антимонопольщики и председатель областного комитета госзаказа Андрей Климентьев данный факт объясняют возросшим уровнем квалификации государственных и муниципальных заказчиков. Если ранее антимонопольная служба была абсолютно закрытым ведомством, сосредоточенным на контроле, то теперь 618-й Указ президента эти подходы поменял.
 
Александр Плетешков: «Для того чтобы реализация Нацплана шла в соответствии со сроками, руководитель ФАС России рекомендовал антимонопольным органам создавать кафедры на территории регионов. У нас кафедра создана в СПбГУ, в Эконмическом университете заработал Центр антимонопольного комплаенса, планируется открытие кафедры в ЛГУ имени Пушкина. В этих центрах гослужащие смогут проходить курсы повышения квалификации по 44 и 223 -ФЗ».
 
Андрей Клементьев: «По поручению губернатора за комитетом госзаказа закреплено 2 показателя. Первый показатель - совокупный объем заказов у субъектов малого предпринимательства, по стандартам развития конкуренции он должен быть порядка 18%, и второй - количество участников на 1 процедуру должно составлять не менее трех участников. Что касается выявляемых нарушений, то мы видим снижение, так что результат от семинаров, публичных обсуждений налицо».
 
Если говорить о структуре нарушений, в сфере госзакупок по-прежнему превалируют нарушения, связанные с документацией и отклонением участников торгов. Заместитель руководителя Алексей Журавлев напомнил присутствующим заказчикам о недопустимости излишне формального подхода к рассмотрению заявок, о правилах описания объекта закупки, которые, по-прежнему, систематически нарушаются заказчиками, осветил сложившуюся судебную практику по данным вопросам.
 
Большая доля нарушений закона о защите конкуренции связана с порядком отбора управляющих компаний, а также несоблюдением порядка предоставления в аренду, продажи земельных участков, находящихся в муниципальной или государственной собственности.
 
Руслан Абейдуллин - начальник отдела антимонопольного контроля и энергетики рассказал о нарушениях на инфраструктурных рынках и рынке рекламы, состоянии цен на нефтепродукты.
 
Рост стоимости топлива отмечен на территории всей России и является особо острой проблемой. Рынок нефтепродуктов находится под пристальным вниманием ФАС. Ежедневно территориальные управления ведомства проводят мониторинг цен в регионах.
 
Руслан Абейдуллин: «Мы постоянно общаемся с представителями рынка, и у нас сформировалось свое понимание причин происходящего. Мы изучили графики торгов на Петербургской сырьевой бирже, и не усмотрели каких- либо нарушений со стороны топливных компаний, потому что по тем ценам, в том числе, по которым они закупают у оптовых подразделений ВИНКов, нет какой-либо возможности получать адекватную прибыль. Мы же понимаем, что в цену на бензин должно входить и обслуживание всего заправочного комплекса, а также оплата труда сотрудников АЗС. Могу сказать, что сейчас очень жесткие условия для работы на этом рынке».
 
В ближайшее время правительство РФ должно сформировать ряд мер, направленных на поддержку независимых топливных компаний. Пока же, до 31 декабря 2018 года, действует соглашение, разработанное Министерством энергетики и ФАС, которое заморозило цены на бензин на уровне майских.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь