ФАС в СМИ: «Хлебный картель» на Урале проиграл иск о штрафах ФАС

14 декабря 2018, 14:02
Источник: РБК Екатеринберг
Свердловский арбитраж утвердил решение регионального УФАС в отношении «хлебного» картеля на госзакупках. Антимонопольный орган назначил административное наказание в виде штрафа 1,88 млн руб. «Компании «Уралхлебопродукт» и 0,91 млн руб. — «Хлеб-Торгу». Компании обжаловали решение в суде.
 
В материалах дела сообщается, что свердловская ФАС обнаружила признаки сговора на 17 закупках. Во всех аукционах участвовало от 11 до 20 компаний. Но после рассмотрения первых частей заявки оставалось только два участника, заявивших цену, — ООО «Хлеб-Торг» и ООО «Компания «Уралхлебопродукт». Они снижали стартовое предложение на 0,5%, победителем становился «Хлеб-Торг».
 
При анализе закупок свердловское УФАС обнаружило, что обе компании подавали заявки с идентичного IP-адреса с незначительным временным промежутком. Интересы заявителя представляло одно лицо — Хазипов М. В., который пояснил суду, что обе организации находятся в одном помещении, по одному адресу, и заявки на участие в торгах от компаний подготовила и подала одна специалистка — Хазипова С. П.
 
Суд решил, что не только отмена, но и уменьшение штрафа в данном случае нецелесообразно, потому что не предупредит повторное нарушение. Доводы истцов о возможном банкротстве компаний в случае уплаты штрафов свердловский арбитраж не принял, так как они «носят предположительный характер». Решение суда не вступило в силу.
 
Антимонопольная служба инициировала дело по заявлению Общероссийского народного фронта на предмет заключения антиконкурентных соглашений.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь