ФАС в СМИ: ФАС прекратила дело против Координационного центра национальных доменов

27 декабря 2018, 16:48
Источник: ТАСС
Дело было прекращено на основании отсутствия нарушения антимонопольного законодательства
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России прекратила дело в отношении администратора национальных доменов .ru и .рф - Координационного центра национальных доменов (КЦ) из-за увеличения платы за регистрацию доменов. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ФАС.
 
"Дело было возбуждено в отношении КЦ и ТЦИ (Технического центра интернет) по признакам установления монопольно высокой цены на услуги регистрации доменных имен. По итогам его рассмотрения оно было прекращено по основанию отсутствия нарушения антимонопольного законодательства", - сказал представитель ФАС.
 
В конце марта ФАС возбудила дело против Координационного центра и Технического центра интернет из-за увеличения платы за регистрацию, продление и передачу поддержки доменного имени в зонах .ru и .рф с 70 до 120 рублей (без учета НДС).
 
Выручка ТЦИ и дальнейшие отчисления в КЦ формируются за счет платежей за регистрацию или продление доменных имен .ru и .рф. Размер этих отчислений не изменялся длительное время - с 2007 года для домена .ru и с 2009 года для домена .рф.
 
ТЦИ по согласованию с КЦ поднял стоимость доступа к реестру доменных имен с 1 июля 2017 года с 70 до 120 рублей. Представители Минкомсвязи в совете КЦ, принявшем такое решение, тогда воздержались от голосования по этому вопросу, поскольку позиции сторон (как тех, кто предлагал повысить отчисления, так и тех, кто предлагал их сохранить) показались представителями министерства неубедительными, заявлял Салават Мигранов, занимавший в то время пост директора департамента развития высоких технологий Минкомсвязи.
 
Справедливое решение
 
Глава КЦ Андрей Воробьев сообщил ТАСС, что в центре удовлетворены результатом рассмотрения дела антимонопольной службой. Воробьев напомнил, что КЦ и ТЦИ с самого начала говорили о том, что в их действиях не было ничего нарушающего антимонопольное законодательство РФ.
 
Гендиректор российского регистратора доменных имен REG.RU Алексей Королюк считает, что решение ФАС прекратить дело соответствует логике рынка. "Стоимость услуг монополиста всегда согласуется с государством, либо им регулируется, а все компании, которые не входят в эту категорию, устанавливают цену в рамках рыночных условий. ТЦИ относится ко второму типу", - пояснил он.
 
По словам Королюка, на размер платежей в реестр влияет множество факторов, в частности инфляция и валютные колебания, а также зависимость работы регистратуры от международных организаций. "Увеличение цены может казаться необъективным из-за того, что ранее ТЦИ, идя на встречу пользователям и регистраторам, не повышал цены даже когда для этого были причины", - добавил он.
 
Новость обновлена (18:16 мск) - передается с уточнением предмета спора в лиде и деталей в части распределения ролей КЦ и ТЦИ в 3-5 абзацах
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь