ФАС в СМИ: ФАС не ожидает роста цен на цифровые ТВ-приставки в России

18 января 2019, 11:44
Источник: РИА Новости. Новости экономики, бизнеса и финансов
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не ожидает роста цен на цифровые приставки в течение перехода на цифровое телевидение, заявил РИА Новости замглавы ведомства Анатолий Голомолзин в кулуарах Гайдаровского форума.
 
"Мы с самого начала эту ситуацию мониторили, в частности в Твери, как раз после запуска мы проводили проверки, и был выявлен рост цен . Мы по итогам этих проверок возбудили дела по нарушениям антимонопольного законодательства в отношении ряда торговых сетей. Тем самым мы эту тенденцию, связанную с возможным ростом, мы ее пресекли на самом начальном этапе. Мы не ожидаем, что в дальнейшем негативные тенденции в этой части будут проявляться", - сказал он.
 
Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход будет поэтапным - начнется в феврале и займет полгода, отключение аналогового сигнала в регионах будет происходить по мере их готовности. При этом пилот уже начал свою работу в Твери. С запуском сети цифрового вещания граждане РФ должны бесплатно получить набор из 20 телеканалов высокого качества, сопоставимый с тем, что раньше предлагалось только в платных пакетах.
 
В декабре ФАС сообщила, что после внеплановой проверки в Твери возбудила дело из-за увеличения цен на цифровые ТВ-приставки и усматривает признаки установления монопольно высокой цены в действиях сетей DNS, "М.Видео", "Эльдорадо" и "Юлмарт".
 
В конце декабря замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что основные торговые сети, которые занимаются реализацией ТВ-приставок, обещали сдерживать рост цен на эту продукцию.
 
Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Агентство РИА Новости медиагруппы «Россия сегодня» является официальным информационным партнером форума.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь