ФАС в СМИ: ИНТЕРВЬЮ: ФАС надеется на одобрение правкомиссией сделки Schlumberger и EDC в Iквартале

24 января 2019, 16:05
Источник: ТАСС - Российские новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России надеется, что правкомиссия по иностранным инвестициям уже в первом квартале этого года одобрит покупку международной нефтесервисной компанией Schlumberger доли в российской буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC). Документы по сделке находятся в высокой степени готовности, сообщил в интервью ТАСС замглавы ФАС Андрей Цыганов.
 
"Я очень на это надеюсь, потому что история такая, что, с моей точки зрения, нам с компанией дальше уже обсуждать особо нечего. На мой взгляд, документы находятся в высокой степени готовности", - сказал он.
 
По словам Цыганова, обязательства, которые должна взять на себя Schlumberger после покупки доли в EDC (в частности, передачу РФ своих технологий и продажу пакета российскому юрлицу в случае усиления санкций - прим. ТАСС), сформулированы и учитывают интересы как иностранного инвестора, так и Российской Федерации.
 
"Мы считаем, что эти обязательства в значительной части приемлемы для обеих сторон - и для России, и для Schlumberger. Сейчас эти обязательства сформулированы, идет работа по согласованию текста обязательств с органами государственной власти, представленными в правительственной комиссии. Я надеюсь, что она в ближайшее время будет закончена", - добавил замглавы ФАС.
 
Он напомнил, что требования, которые выдвинула российская сторона, связаны с рисками ужесточения санкций в отношении нефтяной и газовой отраслей РФ.
 
"Рассмотрение этого вопроса случайно совпало, например, с историей про композитные материалы для крыла МС-21 (санкции США, которые были введены в отношении предприятий, участвующих в производстве композитного "черного крыла" самолета МС-21 - прим. ТАСС), - пояснил Цыганов. - А ведь это, по сути дела, поставило в неудобное положение производителей современного гражданского самолета с точки зрения дальнейшего коммерческого использования. Мы очень не хотим, чтобы такая ситуация повторялась в других секторах".
 
Попытки купить EDC
 
В начале декабря 2018 года правкомиссия в очередной раз не одобрила покупку Schlumberger 49% в EDC. Позже Schlumberger направила ФАС перечень технологий, которые готова передать в рамках этой сделки.
 
Повторную заявку Schlumberger на покупку доли в EDC не могут одобрить около года. Первая попытка войти в капитал российской компании, на которую приходится 20% внутреннего рынка бурения (не считая подрядов), была предпринята в 2015 году, но не увенчалась успехом из-за опасения российских властей новых секторальных санкций.
 
В этот раз Schlumberger пришлось согласиться на покупку меньшего пакета в EDC, чем она планировала - 49% вместо 51%. Помимо этого, Schlumberger обязалась не только продать долю в EDC, если США усилят санкции против российского нефтегазового сектора, но и оставить в российской компании свои технологии.
 
В январе этого года глава Schlumberger Паал Кибсгаард заявил, что компания в ближайшие недели предпримет последнюю попытку войти в капитал EDC, и в случае неудачи отзовет заявку.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь