ФАС в СМИ: На главных строителей тюменских дорог завели уголовное дело

31 января 2019, 12:34
Источник: URA.Ru

Предприятие обвиняют в ограничении конкуренции на рынке дорожного строительства

Сотрудники АО "Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие" (ТОДЭП) стали фигурантами уголовного дела. Об этом корреспонденту "URA.RU" сообщили в управлении общественных связей Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

"В настоящее время УМВД России по Тюменской области возбуждено дело в отношении должностных лиц АО "ТОДЭП" и ООО "Магистраль" (по некоторым данным, ликвидировано 2 марта 2018 года - прим. ред.) по признакам состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей УК РФ "Ограничение конкуренции", - сообщили в ФАС. Получить оперативный комментарий по факту делопроизводства от руководства "ТОДЭП" корреспонденту "URA.RU" не удалось. В адрес предприятия был отправлен запрос. На момент публикации ответ получен не был. В полиции пока затруднились прокомментировать тему.

Учредителем АО "Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие" является департамент имущественных отношений региона. По данным сервиса проверки контрагентов "Контур. Фокус", предприятие за свою историю участвовало в госзакупках 2180 раз и выиграло 2017 тендеров на проведение ремонта и строительства дорог в Тюменской области. Общая сумма заключенных контрактов - 103,7 млрд рублей. В том числе, ТОДЭП выиграл аукцион на 4,2 млрд рублей в мае 2018 года на содержание и реконструкцию дороги Тюмень - Тобольск - Ханты-Мансийск.

Также в ФАС России корреспонденту "URA.RU" сообщили, что нарушения Федерального закона "О защите конкуренции" были обнаружены в действиях МУП "Дорожно-эксплуатационный участок", ООО "Дорожник", ООО "Благоустройство". По информации ведомства, предприятия поддерживали цены на торгах. "Идет подготовка к привлечению ответчиков по делу к административной ответственности. Ответчикам грозит санкция в виде штрафа в размере от 10 до 50% от начальной максимальной цены контракта", - рассказали антимонопольщики.

Поводом для проверки сферы дорожного строительства Тюменской области стал приезд в областной центр начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Андрея Тенишева. Во время визита он сообщил о подозрениях в картельном сговоре со стороны участников рынка.

Павел Маркуш

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь