ФАС в СМИ: «Рязанскую энергетическую сбытовую компанию» накажут за злоупотребление властью

25 февраля 2019, 11:39
Источник: Рязанские ведомости

Арбитражный суд Рязанской области поддержал решение ФАС оштрафовать крупнейшего регионального поставщика энергии.
Спор «РЭСК» и ФАС продолжался больше двух лет, однако теперь суд оштрафует энергетическую компанию за ущемление прав своих потребителей. Началось всё летом 2017 года. Тогда по инициативе ПАО «РЭСК» было полностью отключено подъездное освещение в четырёх многоквартирных домах в рабочем поселке Сапожок. Решением Рязанского УФАС России от 17.08.2018 ПАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания», было признано нарушившим закон о защите конкуренции. Компания обжаловала это решение. Кроме того, 4 дома были, так сказать, «предупредительным выстрелом». Вслед за этим «РЭСК» угрожала отключить свет в подъездах ещё трёх десятков домов до тех пор, пока должники по коммунальным платежам не расплатятся. Как уточнила замруководителя регионального УФАС Ирина Кошелева - это уже нарушение конституционных прав граждан:


- Рязанское УФАС России пришло к выводу, что значительное число жителей многоквартирных домов долгов по оплате коммунальных услуг электроснабжения не имели. Следовательно, отключение света в подъездах ущемляет их конституционные права на жилище и получение коммунальных услуг надлежащего качества. Согласно требованиям законодательства, гарантирующий поставщик электрической энергии до инициирования процедуры прекращения энергоснабжения обязан убедиться, приведет ли это к ущемлению интересов добросовестных плательщиков, и предпринять меры по недопущению такой ситуации, – заявила Кошелева.


Таким образом у Арбитражного суда Рязанской области есть все основания признать ПАО «РЭСК» виновной в злоупотреблении своей рыночной властью и пренебрежении возложенными на него обязанностями. Компании придётся заплатить административный штраф - от 300 тысяч до 1 млн рублей.
 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь