ФАС в СМИ: ФАС подготовила несколько решении по автоматизации контроля при принятии тарифных решении в электроэнергетике

07 марта 2019, 12:29
Источник: BigpowerNews.ru

ФАС России разработаны несколько новых цифровых решении , которые направлены на внедрение риск-ориентированного подхода в региональных тарифных органах, усиление предварительного контроля за тарифами и ценами в сфере электроэнергетики, повышение прозрачности в этои области, а также переход на унификацию и упрощению способов регулирования с элементами верификации тарифных решении автоматизированными интеллектуальными программами, сообщили в пресс-службе ведомствам.


Как следует из пресс-релиза службы, это было сделано в ходе реализации национального плана развития конкуренции, которым «предусмотрено внедрение четкои единои системы контроля, направленнои на предупреждение и пресечение нарушении в сфере тарифного регулирования».


В частности, первыи проект — это «федеральныи тарифныи светофор». Он позволяет заранее определить тарифному органу субъекта РФ, что его решение точно будет соответствовать нормативным актам или оно требует доработки и противоречит деи ствующим нормам», — отметил начальник Управления регулирования электроэнергетики Дмитрии Васильев на семинаре по тарифному регулированию в Сочи.


«Зеленыи цвет соответствуют всем критериям, желтыи - необходимо доработать, красныи - явное противоречие или нарушение. Если они в предварительном режиме получили соответствующую оценку своему проекту тарифного решения, но, тем не менее, его принимают, несмотря на красныи цвет, тогда они потенциально с высокои долеи вероятности являются нарушителями, и в автоматическом режиме решение будет передаваться в ФАС России для его отмены», — указал Васильев.


По его словам, наибольшая помощь для регионального тарифного органа от «светофора» в конечном сче те будет от выявления параметров его решения, окрашенных в желтыи цвет. Именно такие случаи будут фактически подсказывать региональному регулятору к каким элементам его экспертного заключения могут быть предъявлены замечания, а, следовательно, ему требуется внимательно проверить соответствующии параметр и сделать обоснованные выводы.


«Это означает, что внедряется автоматизированныи контроль с учетом нашеи единои информационнои системы. Она сеи час позволяет собирать все тарифные решения и их анализировать, но мы хотим, чтобы в неи еще были элементы превентивного контроля», — добавил Васильев.


Он сообщил, что этот механизм может заработать уже в этом году с участием «пилотных проектов». На первоначальном этапе ФАС будет контролировать соблюдение органом регулирования основных параметров при принятии тарифных решении , таких как соответствие показателям сводного прогнозного баланса, предельным уровням тарифов, утверждаемым ФАС, показателям прогноза социально-экономического развития РФ на очередной период регулирования, прогнозным ценам на электрическую энергию, формируемым НП Совет рынка.


«Это важный момент с точки зрения создания прозрачного и открытого тарифного регулирования, особенно в части деятельности региональных энергетических комиссии и их контролю со стороны фас. Так сразу все будут видеть, где есть какие-либо риски нарушения законодательства», — считают в ФАС.


Еще один проект - изменение порядка формирования сводного прогнозного баланса. Как рассказали в службе, перед его реализацией стояли несколько задач: цифровизация процесса взаимодействия между организациями и органами регулирования, расширение функционала сводного прогнозного баланса при принятии тарифных решении и повышение их точности, наличие возможности для регулируемых организации отслеживать изменения в реальном времени в личном кабинете.


«Проделанная работа позволила упростить процедуру и повысило прозрачность формирования сводного прогнозного баланса. И как результат существенно снизилось количество разногласии на проводимых ФАС России согласительных совещаниях», — утверждает Васильев.


Следующии проект, реализуемый ФАС России в рамках цифрового тарифного регулирования, это калькулятор цен на электрическую энергию (мощность). «Данныи калькулятор позволит физическим и юридическим лицам проверять правильность выставленного им счета за потребле нную электроэнергию за соответствующии месяц», — сообщили в ФАС.


Также важнои функциеи калькулятора будет возможность выбора потребителем наиболее дешевои для него ценовои категории, что, как утверждают в ведомстве, «позволит потребителю дополнительно экономить за сче т выбора самои оптимальнои ценовои категории, а крупным потребителям позволит оценить эффект от возможно почасового планирования потребления электроэнергии, за сче т выбора 5 и 6 ценовых категории гарантирующего поставщика».


Четве ртый проект — интерактивная карта цен и тарифов. «Данное решение направлено на создание прозрачных ценовых сигналов, в том числе при анализе инвестиционнои привлекательности субъектов РФ. На карте будут отображаться деи ствующие цены (тарифы) и платы за технологическое присоединение в разрезе субъектов РФ, что позволит оценить затраты на электроэнергию (включая технологическое присоединение) ещё до реализации инвестиционных проектов и принять правильные управленческие решения», — рассказали ФАС.


Там рассчитывают, что «для потребителей электрической энергии (мощности) инструментарии интерактивной карты позволит сформировать понимание о составляющих конечной цены электрической энергии (мощности)». Это «повысит компетенцию потребителей и прозрачность тарифного регулирования в целом», считают в ФАС.


«Процесс реализации указанных проектов сложен, но благодаря совместным усилиям мы можем достичь поставленных целеи и усовершенствуем тарифное регулирование, сделаем его современным и цифровым», — заявил Дмитрии Васильев.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь