ФАС в СМИ: Нижегородское УФАС возбудило 15 дел в отношении поставщиков электроэнергии в 2018 году

13 марта 2019, 12:54
Источник: РИА Время-Н (Н.Новгород)
Управление ФАС по Нижегородской области в 2018 году возбудило 15 дел в отношении поставщиков электроэнергии, работающих на территории региона, сообщил руководитель ведомства Михаил Теодорович в ходе пресс-конференции 12 марта.
 
По его словам, в ФАС часто обращаются граждане и юридические лица, которым были назначены крупные штрафы за безучетное потребление электроэнергии. В частности, люди жаловались на необоснованные решения и нарушения при проверке счетчиков.
 
Как объяснил Теодорович, некоторые ресурсоснабжающие организации не прочь подзаработать на гражданах, приписав им незаконное потребление электричества. Для этого подменяются счетчики, производится неправильный расчет или используются сомнительные методы контроля потребленной электроэнергии вроде магнитных наклеек, которые легко повредить.
 
«Например, в отчете сотрудники организации могут написать, что в приборе учета обнаружена перемычка, хотя по факту ее нет. Могут попросту подменить счетчик или пломбу и на основе этого составить акт и потребовать оплатить электроэнергию, которую человек не потреблял», - подчеркнул руководитель нижегородского УФАС.
 
Он добавил, что зафиксирован случай, когда предприниматель вынужден был продать свое имущество, чтобы расплатиться с несуществующим долгом за электричество.
 
По данным ФАС, в 2018 году такие нарушения были зарегистрированы в Нижнем Новгороде, Богородске, Воскресенском районе, Перевозе, Кстове, Павлове, Сергаче и Бутурлине.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь