ФАС в СМИ: В ФАС подвели итоги

18 марта 2019, 11:54
Источник: Тувинская правда

Тувинское УФАС отчиталось о проделанной в 2018 году работе. Как и раньше, большая часть деятельности управления идет по трем основным направлениям: госзакупки, антимонопольное регулирование и реклама.


- Федеральная антимонопольная служба также занимается надзором в сфере соблюдений «Закона о торговле», но с учетом особенностей правового регулирования в этой сфере, связанных с ограничениями по финансовым ресурсом, Тува в этом плане выпадает, - отметил руководитель управления Феликс Хаджиев, пояснив, что по закону нельзя осуществлять контроль за торговыми сетями, чья выручка не превышает 400 млн. рублей в год.


- Сетей с выручкой более 400 млн. рублей в год у нас нет, поэтому существующие из антимонопольного регулирования выпадают в части сроков поставки, договоров поставки и т. д., - резюмировал он.


Однако и без этого - четвертого - направления тувинским «фасовцам» есть чем заняться. Значительный объем работ местного управления антимонопольной службы в 2018 году, как и раньше, был сосредоточен в сфере госзаказа. Хаджиев рассказал прессе, что в прошлом году в адрес надзорного органа поступило 265 жалоб, из них признаны необосноваными - нарушения, заявленные в этих жалобах не подтвердились, - 78 жалоб; обосноваными - 99 жалоб.


- Остальные жалобы были либо отозваны, либо возвращены из-за несоответствий закону, - по ним никаких решений не принималось, проверки не проводились, - прокомментировал руководитель УФАС.


По результатам проверочных мероприятий были выявлены 116 закупок, которые проведены с нарушением требования законодательств контрактной системы. Они все те же. По словам Феликса Хаджиева, это нарушения в оформлении документации и порядка отбора.
Тувинским УФАС России выдано 101 предписание. Из них исполнено 83 предписания, что составляет 82 % от общего количества выданных предписаний, в процессе исполнения - 18.


Помимо этого, управлением проводилось три плановые выездные проверки, в рамках которых проверено 213 закупок, в 173 из них выявлены нарушения.


- В большинстве случаев выявленные нарушения устраняются, но есть у нас и судебные дела, - рассказал Феликс Хаджиев. - Возбуждено свыше 200 административных дел по нарушению законодательства о контрактной системе. Несмотря на публичные обсуждения с заказчиками, которые нами проводятся ежеквартально, увы, нет какой-то динамики в сторону снижения нарушений законодательства о контрактной системе.


Что касается антимонопольного регулирования, то в 2018 году достигнута определенная динамика снижения нарушений законодательства. Так, в прошлом году УФАС возбудило девять дел о нарушениях в этой сфере, по результатам которых вынесены решения, что на 50 процентов меньше нежели в 2017 году (18 решений о нарушениях). На основании вынесенных решений о наличии нарушения антимонопольного законодательства выдано шесть предписаний, из которых исполнено на отчётную дату пять; в стадии исполнения остается одно.


Что касается нарушения законодательства в сфере рекламы, то в 2018 году возбуждено 44 административных дела, из них 17 - в отношении юридических лиц и 17 - в отношении должностных лиц; четыре - в отношении физических лиц. По результатам рассмотрения административных дел, четыре дела прекращены в связи с малозначительностью, в 29 случаях административное наказание назначено в виде предупреждения в соответствии со статьей 4.1.1 КоАП РФ, вынесено 11 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму 230 тыс. рублей.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь