ФАС в СМИ: Скидка для аграриев на удобрения может вырасти до 20-25% к экспортной цене

20 марта 2019, 12:31
Источник: Finam.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев даст ФАС, Минсельхозу и Минпрому поручения, которые позволят увеличить скидку на минеральные удобрения для аграриев до 20-25% к экспортной цене. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев по итогам совещания у главы правительства 18 марта.


"Сегодня все наши компании выдерживают параметры, которые им были заданы в виде предписаний Федеральной антимонопольной службы (это для доминирующих субъектов, то есть монополистов) и соответствующих рекомендаций, - пояснил на брифинге глава ФАС ситуацию с производителями удобрений. - Их цены всегда должны быть ниже экспортной альтернативы. То есть по той цене, по которой они продают за рубеж, они не могут продавать на внутренний рынок, они должны продавать дешевле. В целом эти скидки по результатам прошлого года составляли около 10% и сейчас продолжают сохраняться на этом уровне".


При этом, пояснил Артемьев, у самих производителей увеличение цены отгрузки на внутренний рынок достигало 20% вслед за ростом экспортных цен. Но с учётом скидок, которые производители удобрений предоставляют по предписанию ФАС (производители отгружают свой товар на внутренний рынок по минимальной экспортной цене, по самой низкой из возможного диапазона, а не по средневзвешенной), сельхозпроизводители получали удобрения по цене 10-15% ниже экспортной.


Он отметил, что благодаря этому механизму при росте цен на мировых рынках цены на удобрения в РФ только сейчас достигли уровня июня 2015 года, поэтому ФАС в настоящее время тревоги по поводу цен не испытывает.


Таким образом, подчеркнул Артемьев, соглашение об урегулировании ценообразования держится. Он добавил: "И то, что нужно дополнительно сделать: развивать дистрибьюторскую сеть, организовывать базисы поставки, организовывать биржевую торговлю и внебиржевые контракты включить в индикативную массу - для этого их нужно все сдавать на биржу и, соответственно, получать средневзвешенный контракт по внебиржевым и биржевым механизмам. Кроме того, рассчитывать нетбэки - то, что мы делаем по нефтепродуктам. Всё это вместе, ещё раз повторяю, приведёт к тому, что 20-25% скидки внутренние, российские потребители будут получать относительно тех цен, по которым будут продаваться на экспорт эти минеральные удобрения".


Несмотря на стабильную ситуацию, дополнительные меры по поручению премьер-министра потребуются, "чтобы мы не оказались в случае какого-то заоблачного роста на мировых рынках цен на минеральные удобрения (вдруг там что-то случится, какой-нибудь коллапс) безоружными", сказал глава ФАС.


Также на совещании обсуждался биржевой механизм. "Там, где не монополия, а несколько продавцов, чтобы ни в коем случае не легализовывать через биржевой механизм цены монополистов", - подчеркнул Игорь Артемьев. Нужно ещё дополнительно развивать дистрибьюторскую сеть, организовывать базисы поставки, организовывать биржевую торговлю и внебиржевые контракты включить в индикативную массу - для этого их нужно все сдавать на биржу и, соответственно, получать средневзвешенный контракт по внебиржевым и биржевым механизмам, добавил он.


Подпишитесь на нашу рассылку, и каждое утро в вашем почтовом ящике будет актуальная информация по всем рынкам.

 

Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь