ФАС в СМИ: Суд подтвердил, что “Ростелеком” злоупотребил доминирующим положением на рынке связи Колымы

21 марта 2019, 10:46
Источник: Вести Магадан

Арбитражный суд Магаданской области поддержал решение регионального управления федеральной антимонопольной службы, установившей, что компания “Ростелеком” злоупотребила доминирующим положением на рынке связи в нашем регионе. Это было заседание суда первой инстанции, вердикт может быть обжалован.


Дело возбудили по заявлению региональной Общественной палаты. После длительного разбирательства, в апреле 2018-ого года региональное УФАС признало, что компания «Ростелеком», согласно части первой, статьи десятой 135-ого федерального закона о защите конкуренции, злоупотребляла своим доминирующим положением. Являясь владельцем подводной линии связи для передачи высокоскоростного интернета, компания по мнению УФАС установила экономически необоснованные цены на присоединение к сети и пропуску для других местных операторов.


Валентина Солопан, заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Магаданской области:


Рентабельность услуг ПАО «Ростелеком» в связи с установлением экономически необоснованных цен составила в 2016-ом году по пропуску, это свыше восемнадцати тысяч процентов, по присоединению свыше две тысячи процентов. В 17-ом году свыше шестисот процентов. При этом некоторые операторы связи в связи с тем, что цена для них являлась неподъемной на присоединение к сети, были вынуждены уйти с рынка.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь