ФАС в СМИ: Итоги: воронежские антимонопольщики спасли 81 млн рублей от сомнительных подрядчиков

22 марта 2019, 11:23
Источник: Горком 36

Федеральной антимонопольной службе исполнилось 15 лет. По этому поводу региональное управление ФАС собрало брифинг для воронежских журналистов и провело обучающий семинар для коллег и профильных чиновников. Более чем деловая программа юбилея.


Впрочем, не так давно мы помнится отмечали и 25-летие службы: с 1990 года, когда в России   появился подобный   вид деятельности, служба   трижды меняла свой статус и полномочия. 15 лет назад, 9 марта 2004 года, было упразднено Министерство Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, а его полномочия были переданы вновь образованной ФАС. И, судя   по докладу руководителя Воронежского управления ФАС Дениса Чушкина,   в недрах ведомства зреют новые реформы - надо успевать за стремительно меняющимися реалиями рынков.


Этапы большого пути


Краеугольными камнями легли в фундамент современного антимонопольного законодательства Закон о защите конкуренции, Закон о рекламе и 94-й Закон   о госзакупках - после многократных рихтовок он реинкарнировался в 44-й ФЗ. Все  они стали настольными   документами для каждого профильного чиновника и   серьезного бизнесмена. Дальнейшим этапом должна стать работа по реализации Национального плана развития конкуренции.


Сегодня развитие происходит в новом качестве. Все чаще в    процессе картельных сговоров приходится пресекать действия   не людей, а компьютерных программ. Боты сами выявляют подходящие аукционы, подают заявки, сбивают цены, играя «в поддавки» с другими   ботами, вытесняют добросовестных конкурентов. Против таких программ антимонопольщики выставляют   свой «Большой цифровой код».
Автоматизирована работа с звуком - роботы бдительно следят, чтобы    рекламные вставки не «били по ушам» зрителей и слушателей.


Начали заниматься   компаниями, которые услуги не оказывают, но серьезно влияют на рынок - «Яндекс», «Убер» и другие цифровые платформы. Это уже новая реальность.


Воронежские прецеденты


Воронежское управление ФАС внесло достойный вклад в пока еще недолгую летопись федеральной службы. Некоторые дела получили всероссийскую прецедентность.


Например, в регионе удалось ликвидировать практику 10-кратных   штрафов монополистов за перебор и недобор ресурсов.


Несколько лет УФАС воевало с газовиками, заставлявшими   хозяев индивидуального дома заказывать им проект на газификацию - нет такого закона, все это злоупотребление доминирующим положением.


Пресечен сговор ряда компаний-перевозчиков вокруг Воронежского аэропорта - с целью не допустить конкурентов.


Прекратилось   отключение добросовестных потребителей - когда-то поставщики отключали от сети целые многоквартирные дома.


Наконец, УФАС «заработало» более 81 млн рублей   на отмене незаконно проведенных аукционов по госзакупкам и внесло в реестр более тысячи   недобросовестных поставщиков


Творческие планы


Федеральная антимонопольная служба готова взять на себя почти творческую задачу по реформе системы тарифообразования в ЖКХ. И подготовила по этому поводу проект закона о тарифном регулировании.


- Закон кардинальным образом меняет подход к установлению тарифов на разные услуги ЖКХ. Мы давно анализировали, как это происходит. Не везде тарифы устанавливаются прозрачно, есть недоработки со стороны органов, которые их принимают, - сказал главный антимонопольщик региона.


Сейчас законодательство о тарифах включает в себя несколько десятков законов и 150 подзаконных актов. ФАС предлагает упростить эту систему и принять единый закон, который будет устанавливать основы регулирования всех тарифов.


- Законопроект, разработанный ФАС, предполагает, что все тарифы будут собраны в одном документе и сгруппированы по сферам деятельности. Для каждой сферы пропишут свои эталонные алгоритмы: базовая ставка, коэффициенты и формула расчета- пояснил Денис Чушкин.


В соцсетях   планы ФАС по реформе тарифного регулирования воронежцы уже   назвали «последней  надеждой»: очень уж всех измучили   коммунальные «непонятки».

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь