ФАС в СМИ: Пять регионов РФ лидируют по числу жалоб в ФАС на нарушения на мусорном рынке

25 марта 2019, 11:44
Источник: ТАСС - Российские новости

Пять регионов лидируют по числу обращений в  Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на нарушения в сфере обращения с  коммунальным мусором. В основном жалобы связаны с платой за услугу для населения  и взаимодействием с потребителем, сообщил в пятницу начальник управления  регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Алексей Матюхин в ходе IX Межведомственного  круглого стола по координации взаимодействия органов власти субъектов РФ и  бизнеса в области обращения с отходами.


"У нас пять лидеров по поступающим обращениям к нам: Кировская,  Свердловская, Тульская, Тюменская и Московская области. Обращения поступают  просто пачками, в основном они связаны не напрямую с установлением тарифа, а с  конечным платежом и порядком взаимодействия с потребителями", - сказал Матюхин.


По его словам, второй большой блок по количеству обращений - нарушения  непосредственно антимонопольного законодательства, по ним было сделано несколько  предупреждений и возбуждено несколько дел. Он не перечислил конкретные субъекты  РФ.


Также ФАС зафиксировала многочисленные нарушения обязательств региональных  операторов пор проведению тендеров на субподряд по вывозу отходов. Эта  обязанность установлена в Правилах проведения торгов, по результатам которых  формируются цены на вывоз коммунальных отходов. Оператор должен разыграть на  аукционе услуги по вывозу мусора, если на подведомственной ему территории  образуется 30% отходов по массе из всех образующихся на территории региона или  если это требование было изначально прописано в конкурсе на отбор операторов.


Матюхин отметил, что сейчас в каждом регионе создан штаб для взаимодействия  управления ФАС с региональными органами исполнительной власти и  Росприроднадзором. Он напомнил, что задача ведомства предупреждать и  предотвращать нарушение антимонопольного законодательства.


О реформе


С 1 января в России стартовала реформа мусорной отрасли. Чтобы обеспечить  цивилизованное обращение с отходами, тарифы на их вывоз для населения были  пересмотрены с учетом расходов на эксплуатацию и строительство сортировок,  заводов и полигонов и транспортировку до них. Регионам дали возможность  рассчитать тарифы самостоятельно, что без единой методологии привело к  "перегибам" в некоторых случаях.


По данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), вывоз 1 тонны коммунальных  отходов на Чукотке стоит больше 48 тыс. рублей, а в Краснодарском крае - 70  копеек.


Президент РФ Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию указывал,  что рост платы граждан за мусор должен быть умеренным и подкрепленным реальным  улучшением всей инфраструктуры обращения с отходами в целом. **

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь