ФАС в СМИ: Закупки просят упрощения

25 марта 2019, 11:47
Источник: Российская газета

Систему госзаказа реформируют до конца года


Систему госзакупок избавят от излишнего регулирования и упростят на  всех этапах. Минфин готовит законопроект об этом и рассчитывает, что он  будет принят до конца года, сообщила на пресс-конференции директор  департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы минфина Татьяна  Демидова.


По ее словам, законопроект затронет все этапы закупочных процедур,  начиная с планирования и заканчивая заключением и выполнением условий  контракта.


Прежде всего минфин хочет упростить планирование. Сейчас заказчики  обязаны составлять общий трехлетний план и более конкретный годовой  план-график закупок. В минфине считают (и заказчики, разумеется,  солидарны), что это излишество, и предлагает объединить два документа,  сделать процесс планирования закупок более гибким, предоставив больший  простор для маневра заказчикам. Также, сказала Демидова, надо сокращать  сроки планирования - расчеты потребностей в товарах и услугах на год вперед  оказываются не всегда корректны. "Заказчикам приходится менять планы,  условия контрактов - схема получается абсолютно нерабочая", -  констатировала Демидова.


Минфин предлагает исключить неактуальные способы закупок (останутся  только аукцион, конкурс и запрос котировок) и максимально сократить сроки  их проведения.


Законопроект также направлен на решение проблемы цикличности закупок.  Сейчас заказчики обязаны проводить закупочную процедуру до тех пор, пока на  нее не придет хотя бы один участник. Это искажает статистики несостоявшихся  процедур и в целом не несет экономического смысла, отметила Демидова.  Предложение минфина - дать возможность заключения контракта с любым  участником, соответствующим требованиям документации, по согласованию с  контрольным органом.


В Федеральной антимонопольной службе (ФАС), которая также готовит  предложения по оптимизации системы госзаказа, считают важным развивать  электронные агрегаторы закупок, где заказчики могут приобретать нужные им  товары за один день. "Цифровые площадки - будущее системы госзаказа, -  подчеркнул замруководителя ФАС Михаил Евраев. - Мы предлагаем поднять  планку для закупок на агрегаторах со 100 тысяч до 500 тысяч рублей по  торговым наименованиям. В дальнейшем у заказчиков должна появиться  возможность делать закупки стоимостью до 20 миллионов рублей из единого  каталога товаров, работ и услуг минфина".


Еще одна инициатива ФАС касается введения предквалификационного отбора  участников всех видов закупок на средних и крупных торгах - доступ к ним  получат компании, имеющие опыт выполнения аналогичных контрактов меньшего  объема.


ФАС также предлагает ввести рейтинг деловой репутации, который будет  автоматически присваиваться участникам закупок в единой информационной  системе в зависимости от качества, количества и цены исполненных  контрактов. "Компании, имеющие высокий балл, на наш взгляд, должны иметь  возможность предоставлять пониженное финансовое обеспечение на подаваемые  заявки и исполняемые контракты", - предложил Евраев.


Серьезной проблемой в ФАС считают практику, когда заказчик разрывает  контракт в одностороннем порядке - в 2018 году из 8 тысяч таких случаев 43  процента контрактов было прекращено безосновательно. Эта одна из причин  малого количества заявок на торгах. "При одностороннем расторжении со  стороны заказчика поставщик, даже если он добросовестно исполнял  обязательства и не был включен в реестр недобросовестных поставщиков,  теряет и контракт, и до 30 процентов обеспечения по нему, - пояснил Евраев.


- Ему остается идти в суд, а там разбирательство может длиться годами". В  ФАС предлагают предусмотреть право исполнителя обжаловать решение заказчика  по аналогии с рассмотрением жалоб в срок до 5 рабочих дней.


В числе инициатив антимонопольной службы - введение пошлины за  необоснованные жалобы участников госзакупок друг на друга: 56 процентов  таких жалоб признаются необоснованными.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь