ФАС в СМИ: Верность своей миссии: свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России

27 марта 2019, 10:47
Источник: Рекламный совет

ФАС И СМИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. В территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России продолжаются пресс-конференции и брифинги, посвящённые 15-летию образования ФАС (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).


Напоминаем, что о разнообразной жизни ФАС России и её подразделений в регионах можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».


ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Врио руководителя Волгоградского УФАС Анна Гаджиева на брифинге рассказала представителям СМИ об основных достижениях ФАС за 15 лет, озвучила результаты наиболее значимых дел, рассмотренных Волгоградским УФАС.


Также в брифинге приняли участие заместитель руководителя управления Ирина Никуйко, начальник отдела контроля органов власти Сергей Моисеев и начальник отдела контроля государственных и муниципальных закупок, недобросовестной конкуренции и рекламы Руслан Литвинов.


Участники брифинга ответили на вопросы журналистов об истории создания ФАС России, об основных направлениях деятельности антимонопольного органа и особо громких делах, рассмотренных управлением за прошедшее время.


«ФАС России и её территориальные органы всегда будут верны своей миссии - свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России»,- отметила Анна Гаджиева.


ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. В конференц-зале юридического факультета Воронежского государственного университета с журналистами встретился руководитель Воронежского УФАС Денис Чушкин. Он рассказал об истории формирования антимонопольной службы и отметил, что за 15 лет ФАС России удалось добиться значительных достижений в различных сферах, были созданы и развиты законодательные основы защиты конкуренции, приняты четыре антимонопольных пакета законов, а также сотни нормативно-правовых актов правительства России. Указ президента РФ, утвердившего Национальный план развития конкуренции в стране на 2018 - 2020 годы, открыл новые горизонты в работе по развитию конкуренции.


Кроме того, руководитель управления сообщил о наиболее значимых делах Воронежского УФАС за последние 15 лет, оказавших большое влияние на бизнес и граждан.


В завершении пресс-конференции Денис Чушкин ответил на вопросы представителей СМИ, касающиеся тарифообразования, изменений законодательства, ряда дел в сфере пресечения нарушений подконтрольного законодательства.


ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Еврейского УФАС Андрей Лунёв на пресс-конференция рассказал о достижениях ФАС России и её территориального органа - Еврейского УФАС. Он назвал основные мероприятия, проведённые за 15-летний срок, позволившие развивать конкуренцию и экономические процессы в РФ. Кроме того, Андрей Лунёв отметил значимые дела, рассмотренные Еврейским УФАС.


В конце пресс-конференции руководитель управления детализировал работу ведомства по векторам деятельности: антимонопольное, контрактное, рекламное, регулирование торговой деятельности и привёл примеры.


ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Иркутского УФАС Александр Кулиш и экс-глава управления Валентина Заморина подвели на пресс-конференции итоги работы за 15 лет, вспомнили о достижениях управления и резонансных делах, а также ответили на вопросы журналистов.


В завершении Александр Кулиш выполнил почётное поручение руководителя ФАС России Игоря Артемьева и передал Валентине Замориной благодарственное письмо за заслуги в проведении государственной политики в области развития конкуренции, предупреждения, ограничения, пресечения монополистической деятельности.


КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА. Руководитель УФАС по КЧР Амин Уракчиев на пресс-конференции с участием представителей республиканских СМИ рассказал об основных достижениях ФАС России за 15 лет работы, отметив при этом и наиболее значимые результаты деятельности руководимого им управления.


Руководитель УФАС по КЧР ответил на все вопросы журналистов в рамках тематической направленности мероприятия. Особенно интересовали представителей СМИ наиболее громкие дела, рассмотренные антимонопольной службой за эти годы.


Подводя итог встречи с журналистами, Амин Уракчиев отметил, что лозунг ФАС России - «Свобода конкуренции и эффективная защита предпринимательства ради будущего России» - не пустой звук и не громкая фраза, а направляющий вектор для реальных дел реально работающей надзорной службы как в прошлом и настоящем, так и будущем.


НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ. На брифинге выступили заместитель руководителя Новосибирского УФАС Наталья Камнева, заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок Андрей Швалов и заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля государственного оборонного заказа Дмитрий Сухоплюев. Они озвучили основные этапы деятельности и достижения ФАС России и Новосибирского УФАС в сферах антимонопольного контроля, контроля закупок и гособоронзаказа.


«15 лет работы ФАС - это время подведения некоторых итогов и выбор дальнейшего пути. За 15-летний период произошли значительные изменения в законодательстве, правоприменительной практики, изменились полномочия службы»,
- сказала Наталья Камнева.


Было отмечено, что за 15 лет Новосибирское УФАС выявило более 21 тысячи нарушений, сумма штрафов составила свыше 650 млн рублей, проведено более 3 тысяч проверок.


Заместители руководителя УФАС рассказали о прецедентных делах в их практике как за предыдущие годы, так и за первый квартал 2019-го.


ПРИМОРСКИЙ КРАЙ. Руководитель Приморского УФАС Алексей Белоглазов посвятил своё выступление на пресс-конференции проведённым многочисленным реформам и изменениям в законодательстве. С 2004 по 2019 годы в России были созданы и развиты законодательные основы защиты конкуренции: антимонопольное законодательство; законодательство о государственных закупках; законодательство о государственном оборонном заказе; законодательство о рекламе; законодательство о торговле; тарифное законодательство; законодательство об иностранных инвестициях в стратегические отрасли и т.д. Было принято четыре антимонопольных пакета законов, сотни нормативно-правовых актов, связанных с защитой и развитием конкуренции. И сейчас готовится пятый антимонопольный цифровой пакет законов.


Также Алексей Белоглазов подвёл итоги работы Приморского УФАС за минувшие годы, отметил наиболее значимые и интересные дела, рассмотренные специалистами антимонопольного органа в 2018 году.


ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. На пресс-конференци руководитель Псковского УФАС Ольга Милонаец подвела итоги и назвала основные достижения за 15 лет работы ФАС РФ.


Журналистов познакомили с историей антимонопольного регулирования в России, рассказали о результатах работы Псковского УФАС за 2018 год, познакомили с особо важными социально значимыми расследованиями.


«Работы много, работа разнообразная, работа сложная, но мы команда. Нас в регионе не очень много, всего 13 человек, но каждый вносит свою посильную лепту в защиту прав предпринимателей, развитие экономики региона, снятия барьеров для бизнеса, недопущение дискриминационных условий для участников торгов, а в общем, по наведению «уборки на планете»,


- сказала Ольга Милонаец.


ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Тамбовского УФАС Елена Гречишникова рассказала тележурналистам, представителям печатных СМИ о результатах работы ведомства за последние 15 лет. Она отметила, что за последние годы ФАС России удалось гармонизировать российское антимонопольное законодательство с европейским. Руководитель УФАС также выделила работу антимонопольного органа и администрации Тамбовской области по реализации Указа президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».


Елена Гречишникова остановилась на достижениях ведомства, привела примеры, рассказала о практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства в сфере закупок и перспективах развития на 2019 год.

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь