ФАС в СМИ: Авиатопливо в России с начала года подешевело на 12% - ФАС

25 апреля 2019, 17:10
Источник: РИА Новости. Все Новости
Стоимость авиационного топлива в России с начала года снизилась на 12%, сказал журналистам начальник управления регулирования ТЭК и химической промышленности Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Дмитрий Махонин.
 
"Топливо с начала года подешевело на 12% . Сегодняшняя цена ниже на 3%, чем в аналогичный период прошлого года", - сказал Махонин, отметив, что это положительно влияет на экономику авиакомпаний.
 
Так как стоимость топлива не является главным фактором в ценообразовании на авиабилеты, Махонин затруднился сказать, как это может повлиять на их стоимость.
 
Глава ФАС Игорь Артемьев в комментарии журналистам сообщил, что основной причиной роста цен на авиабилеты в прошлом году (на 6% - ФАС) были скачки цен на авиационное топливо. В 2019 году и последующие годы, как отметил Артемьев, рост цен на авиатопливо возможен только в пределах инфляции из-за введенных правительством компенсирующих механизмов (обратный акциз). При этом, по его словам, в структуре себестоимости авиабилета стоимость топлива составляет 15-18%.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь