ФАС в СМИ: ФАС не ожидает роста цен на бензин сверх темпов инфляции - ведомство

22 мая 2019, 13:11
Источник: ТАСС - Российские новости

Поводов для паники по поводу цен на бензин нет, динамика не превысит темпы инфляции. Об этом ТАСС сообщил начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Дмитрий Махонин.
"Повода для паники и нагнетения ситуации нет. Мы выходим в период высокого спроса и будем мониторить ситуацию", - сказал Махонин, отвечая на вопрос, стоит ли ждать нового витка роста цен на топливо. По его словам, динамика розничных цен должна уложиться в темпы инфляции.
"Держим руку на пульсе и, в случае чего, применим меры антимонопольного реагирования", - заключил он.
Ранее сегодня газета РБК сообщала об обращении независимых АЗС в адрес вице-премьера Дмитрия Козака. В частности, по данным издания, в письме отмечается рост оптовых цен на бензин марки АИ-92 с 15 апреля по 15 мая на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) на 23%, а на бензин АИ-95 - на 18,5%, на летнее дизельное топливо - на 2,5%.
Нефтяники в свою очередь жаловались на то, что поставлять топливо на внутренний рынок в 2019 году стало невыгодно. Причиной этого стали такие факторы, как налоговый маневр, рост акцизов, а также требование правительства не повышать внутренние цены на бензин и дизельное топливо. Сейчас бюджет возмещает нефтяникам 60% от разницы между экспортными ценами и фиксированной внутренней. Правительство также согласилось пересмотреть механизм компенсации на более выгодных производителям топлива условиях.
Правительство и нефтяные компании договорились продлить соглашение о заморозке цен на нефтепродукты до конца июня. При этом власти пообещали скорректировать формулу демпфера, чтобы уменьшить потери нефтяников из-за продажи топлива по регулируемым ценам.
 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь