ФАС в СМИ: ФАС поможет владимирским властям исправить документы для торгов по выбору регоператора

31 мая 2019, 13:08
Источник: ТАСС

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров предложил администрации Владимирской области помощь в исправлении предписаний ведомства в документах по проведению конкурса по выбору регионального оператора по обращению с отходами. Заявление об этом он сделал в четверг по итогам рабочей встречи с губернатором Владимиром Сипягиным.
Конкурс по выбору регионального оператора был объявлен 29 марта, однако торги приостановили после того, как их участники подали жалобы в ФАС. 20 мая служба рассмотрела обращения и, выявив нарушения, предписала областному департаменту природопользования и охраны окружающей среды объявить новый конкурс.
"Если вы не будете возражать, наши коллеги могут приблизительно посмотреть то, что вы сейчас доработали и, по крайней мере, оценить риск обжалования в дальнейшем. Это не согласование, безусловно", - отметил Кашеваров, подчеркнув, что у ФАС нет официальных полномочий по даче предварительных заключений по конкурсной документации.
Ранее директор регионального департамента природопользования и охраны окружающей среды Руслан Баринов сообщил журналистам, что из-за разбирательства в ФАС региональным властям уже пришлось на месяц перенести планируемый срок начала работы регионального оператора, и в случае поступления новых жалоб область может не перейти на новую систему обращения с отходами до 1 января 2020 года. При этом губернатор региона подчеркнул, что власти согласны с предписаниями ФАС и не намерены обжаловать решение ведомства в суде.
"Абсолютно не пойдем (в суд), потому что те вскрытые замечания, которые были обнаружены в документации, они не носят какой-то категорический и невыполнимый характер. Это точечные замечания, которые мы откорректируем, и опять организуем процесс конкурса", - отметил глава региона.
Ранее администрация области сообщила о расторжении соглашения с выбранным по конкурсу в 2018 году регоператором "Владэкотехпром" и переносе сроков перехода на новую систему обращения с отходами с 2019 года на 1 января 2020 года. До 1 декабря 2019 года власти региона также планируют актуализировать территориальную схему по обращению с отходами, которая по распоряжению губернатора Владимира Сипягина не будет, как сейчас, предусматривать ввоз на территорию Владимирской области мусора из других регионов. В соответствии с территориальной схемой территория Владимирской области поделена на три зоны, по работе на каждой из которых планируется определить регоператора. **

 

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь