ФАС в СМИ: Гражданам даны исчерпывающие разъяснения

07 июня 2019, 14:47
Источник: Рекламный совет
ФАС РОССИИ: ОТКРЫТОСТЬ И ДОСТУПНОСТЬ. Руководители территориальных управлений Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России и их подразделений продолжают традиционные личные приёмы граждан в региональных приёмных президента РФ, а также выезжают в районные центры.
 
Напоминаем, что о разнообразной жизни ФАС России и её подразделений можно прочитать на нашем сайте в разделе «ФАС РФ».
 
АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. К руководителю Амурского УФАС Александру Дегодьеву со своими проблемами обратились жители Благовещенска и Благовещенского района. Среди рассмотренных обращений были вопросы, касающиеся участия в торгах на приобретение жилого помещения представителя по доверенности от собственника, осуществления закупок товаров, работ, услуг, в отношении которых законом определён способ определения поставщика путём проведения конкурса с ограниченным участием, документов с нарушением требований ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Также граждан интересовали полномочия управления по вопросу принимаемых органами власти мерах, направленных на улучшение транспортной доступности Дальнего Востока.
 
КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА. Руководитель антимонопольной службы Карачаево-Черкесской Республики Амин Уракчиев принял жительницу аула Псыж, которая задала вопрос о том, насколько в действительности в КЧР завышены тарифы на определённые коммунальные услуги. Также она поинтересовалась, что собирается предпринять антимонопольная служба в связи с этой ситуацией в регионе.
 
Руководитель местного антимонопольного ведомства дал разъяснения по заданному вопросу и принял заявление к рассмотрению. Более подробный ответ на свой вопрос гражданка получит в ближайшее время.
 
НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. Заместитель руководителя Нижегородского УФАС Светлана Кирьякова провела выездной приём граждан и организаций на площадке администрации Дзержинска. Граждан интересовали такие вопросы применения ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», как включение в документацию о закупке условия о приёмке услуг по организации питания, расторжение контракта в одностороннем порядке в связи с ненадлежащим исполнением и т.д., а также вопросы, касающиеся повышения цен на отопление при использовании индивидуальных приборов отопления.
 
ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Начальник отдела контроля органов власти Омского УФАС Асенгуль Баймухамбетова провела выездной приём граждан в Крутинском районе Омской области. Жителей района из числа предпринимателей интересовали вопросы осуществления закупок в электронном виде, оформления земельных участков, жилых помещений, объектов капитального строительства в муниципальную собственность, заключения договоров аренды движимого имущества без проведения торгов, пресечения фактов недобросовестной конкуренции.
 
САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Руководитель Самарского УФАС Леонид Пак принял девять граждан. Так, представители одного юридического лица интересовались вопросом технологического присоединения к электрическим сетям. Им были даны исчерпывающие разъяснения требований действующего законодательства, регулирующего указанную сферу, рекомендации по сбору соответствующих документов. Представитель общественной организации обратился по вопросу стоимости аренды земельных участков в различных районах Самары и о применении коэффициента расчёта. Должностное лицо хозяйствующего субъекта интересовала тема применения закона о контрактной системе и нарушения со стороны заказчиков указанного акта. Физическое лицо спрашивало про доступность для населения грузопассажирских перевозок на паромной переправе по Волге. Также к руководителю УФАС обратились с заявлением представители общества, занимающегося производством газобетонных блоков. Они пожаловались на недобросовестную конкуренцию со стороны другой компании.
 
По каждому случаю были даны исчерпывающие разъяснения и рекомендации по подготовке заявления в адрес антимонопольного органа в соответствии с требованиями действующего законодательства и регламента.
 
СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Также девять заявителей принял в ходе приёма руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов. Двое жителей Екатеринбурга обратились с вопросом о нарушении ресурсоснабжающей организацией правил подключения к сетям газораспределения. С жалобой на заключение ограничивающего конкуренцию соглашения между администрацией Верхнесалдинского городского округа и группой лиц пришла депутат Верхнесалдинского городского округа. Заявление о нарушении Правил подключения к сетям газораспределения пришла жительница Первоуральска. С коллективной жалобой на ограничение администрацией Белоярского городского округа доступа на рынок ритуальных услуг, а также совмещение функций администрации и хозяйствующего субъекта обратились пятеро жителей Белоярского городского округа.
 
По результатам личного приёма даны поручения заместителям руководителя управления, курирующим соответствующие направления деятельности.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь