ФАС в СМИ: В действиях томских кондитеров усматриваются признаки нарушения Парижской конвенции

17 июня 2019, 12:01
Источник: Рекламный совет
ФАС ЗА ДОБРОСОВЕСТНУЮ КОНКУРЕНЦИЮ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России и её территориальные управления (УФАС) продолжают рассматривать дела и наказывать тех, кто вопреки закону пользуется плодами чужой интеллектуальной собственности - товарными знаками и их элементами, схожими до степени смешения названиями и упаковками (предыдущую подборку на аналогичную тему см. здесь).
 
Напоминаем читателям «Рекламного совета», что материалы о деятельности антимонопольного ведомства по контролю исполнения рекламного законодательства, закона о защите конкуренции в отношении интеллектуальной собственности можно прочитать на нашем сайте в разделах «Контроль. РФ» и «Авторские права».
 
МОСКВА. Действия ООО «Сибирская продовольственная компания» по оформлению своего продукта признаны недобросовестной конкуренцией. ФАС России наложила административные штрафы на компанию-нарушителя и её генерального директора в размере 250 тысяч рублей и 12 тысяч рублей соответственно.
 
В июле 2018 года комиссия ФАС России признала общество нарушившим пункт 2 статьи 14.6 закона о защите конкуренции. Варёные колбасы «Вобвязке» производства ответчика вызывали смешение по внешнему виду с колбасами «Вязанка» ЗАО «Стародворские колбасы». Такое оформление продукции приводило к смешению в глазах потребителя, а также влекло отток потребительского спроса от товара ЗАО «Стародворские колбасы» к товару конкурента.
 
Решение антимонопольного ведомства подтвердили уже две судебные инстанции.
 
ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. Оренбургское УФАС рассмотрело обращение представителя компании «Спорт энд фэшн менеджмент» по факту использования ООО «Опал» исключительных прав на товарный знак «50% цены пополам» (с изображением разорванного ценника) при распространении на витрине магазина Sunlight (розничная торговля ювелирными изделиями) следующей информации:
«Все цены -50% пополам», размещённой в ТРЦ «Армада» в Оренбурге.
 
В ходе рассмотрения обращения было установлено, что заявитель является правообладателем указанного товарного знака, тогда как ООО «Опал» права на использование вышеуказанного товарного знака не получало, и, соответственно, не имело право согласно ФЗ «О рекламе» размещать рекламу в отсутствии разрешения на его использование.
Оренбургское УФАС признала рекламу общества ненадлежащей и выдала ему предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе. Материалы переданы для решения вопроса о возбуждении дела в рамках КоАП РФ.
 
САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Арбитражном суде Сахалинской области завершено слушание дела об обжаловании постановления УФАС по Сахалинской области, вынесенного по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Горизонт 2011».
 
Ранее общество было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.33 КоАП РФ, выразившегося в размещении на сайте https://sakhalin.info/news/153526 рекламно-информационного материала «Питербургер» приглашает есть бургеры и смотреть матчи ЧМ» с использованием обозначения и изображения кубка, сходных до степени смешения с товарным знаком «FIFA» и c изображением Кубка мира по футболу по свидетельству №552415 от 16.09.2015. Сахалинское УФАС оштрафовало ООО «Горизонт 2011» на 100 тысяч рублей.
 
Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, общество обратилось с заявлением в Арбитражный суд Сахалинской области. Суд в удовлетворении заявления ООО «Горизонт 2011» о признании незаконным и отмене постановления Сахалинского отказал полностью.
 
ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Томское УФАС возбудило дело по признакам недобросовестной конкуренции при продаже грильяжных конфет в отношении ООО «Сибирские конфеты» и ООО «Эко-фабрика «Сибирский кедр».
 
В марте в антимонопольной орган поступило заявление ООО «Экофуд» с информацией о незаконном использовании ООО «Сибирские конфеты» и ООО «Эко-фабрика «Сибирский кедр» при оформлении коробок для конфет сходных до степени смешения элементов дизайна с дизайном коробки конфет заявителя. По мнению заявителя, коробка производства «Сибирских конфет» имитирует внешний вид коробки для конфет заявителя - «Сибирские Афины».
 
«Сибирские Афины» от ООО «Экофуд».
 
Конфеты производства ООО «Сибирские конфеты».
 
Заявитель представил образцы коробок конфет, используемых обществами для реализации товара, а именно: коробку заявителя «Сибирские Афины» с изображением товарного знака в виде мифологического существа - пегаса и коробку производства «Сибирских конфет» с изображением мифического существа - грифона, держащего в лапе кедровую шишку.
 
Обе коробки выполнены преимущественно в коричневом, светло-коричневом, золотистом, зелёном цветах. В дизайне коробок имеется сходство изобразительных элементов в виде натуралистического исполнения конфет и орешков, кедровых шишек с веточками, рамочек с обрамлением в виде орнамента. Кроме того, сходство выражается в композиционном построении элементов, в цветовой гамме.
 
Вывод о сходстве до степени смешения дизайна коробок для конфет сформулирован Федеральным институтом промышленной собственности по результатам исследования, проведённого по запросу антимонопольного органа.
 
В действиях ООО «Сибирские конфеты» и ООО «Эко-фабрика «Сибирский кедр» усматриваются признаки недобросовестной конкуренции, связанной с созданием смешения, что является нарушением пунктов 1 и 2 статьи 14.6 закона о защите конкуренции и статьи 10 bis Парижской конвенции.
 
При смешении продукция хозяйствующего субъекта по тем или иным параметрам настолько напоминает продукцию конкурента, что потребитель способен принять его товар за товар конкурента. А это, в свою очередь, может привести к перераспределению потребительского спроса, что влечёт для ООО «Экофуд» экономические потери в виде неполученных доходов, которые общество могло бы получить в обычных условиях гражданского оборота.
 
Комиссия приступит к рассмотрению дела 17 июня.
 
ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Челябинское УФАС поступили заявления ПАО «Нефтяная компания «Лукойл» на незаконное использование его товарных знаков. Компания сообщила, что на двух автозаправочных станциях в Копейске продавцы нефтепродуктов незаконно используют в своей деятельности обозначения, тождественные её товарным знакам, и обозначения, сходные с ними до степени смешения.
 
Как сообщает ПАО, при оформлении АЗС использованы элементы фирменного стиля компании в красно-белом цветовом сочетании. На стойках опор навеса нанесены товарные знаки («ЭКТО» и «ЭКТО plus»), на информационной стеле - изображение, содержащее символы «LUK» и сходное до степени смешения с товарным знаком ПАО «Лукойл».
 
В заявлении указано, что исключительные права ПАО «Нефтяная компания «Лукойл» нарушаются на АЗС, расположенных на улицах Темника и Федячкина. Согласно информации на фискальных чеках деятельность на данных автозаправках осуществляют ООО «Копейск тур», ООО «Турбо-трэвел» и ООО «Дэльта транс».
 
По мнению заявителя, у потенциального потребителя продукции, реализуемой на АЗС с использованием его средств индивидуализации, может возникнуть ложное впечатление о наличии договорных отношений между ним и данными продавцами. Компания полагает, что такие действия содержат признаки недобросовестной конкуренции, направленной на получение преимуществ в предпринимательской деятельности. Так, в случае приобретения потребителями некачественного топлива на данных АЗС может быть причинён вред деловой репутации ПАО «Лукойл». Кроме того, нарушение исключительного права на товарные знаки заявителя причиняют ему убытки в форме упущенной выгоды, поскольку использование товарных знаков является платным.
 
Челябинское УФАС в течение месяца примет решение о возбуждении дела или об отказе в этом.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь