ФАС в СМИ: ФАС РФ отказала ГТЛК в покупке Brunswick Rail

26 июня 2019, 13:36
Источник: РИА Новости. Все Новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России отказала Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) в удовлетворении ходатайства о покупке Brunswick Rail, говорится в сообщении ведомства.
 
Ведомство сообщало ранее о том, что ГТЛК подала ходатайство о покупке Brunswick Rail 10 июня, отметив, что при его рассмотрении служба оценит необходимость поглощения частной компании государственной .
 
"ФАС России отказала Государственной транспортно-лизинговой компании (ГТЛК) в удовлетворении ходатайства на покупку Brunswick Rail... Усиление доминирующего положения ГТЛК на рынке финансовой/операционной аренды вагонов за счет поглощения частных компаний может негативно повлиять на состояние конкуренции", - отмечает ФАС сегодня.
 
Также ГТЛК как институту развития рекомендовано использовать ограниченные бюджетные ресурсы на лизинг новых вагонов, что должно помочь сократить дефицит провозных мощностей, а не на скупку бывших в употреблении вагонов и частных компаний на вторичном рынке.
 
"Кроме того, ГТЛК предписано обратить самое строгое внимание на недопустимость сдачи вагонного парка в аренду конечным грузоотправителям через длинную цепочку посредников, использование которой приводит к удвоению цен на услуги по предоставлению вагонов для экономики", - подытожили в ФАС.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь