ФАС в СМИ: ФАС дала благоприятный прогноз по ситуации на рынке автомобильного топлива

26 июня 2019, 13:37
Источник: Известия (iz.ru)
Предпосылки для роста цен на автомобильное топливо с истечением срока действия правительственного соглашения с нефтяными компаниями на сегодняшний день отсутствуют, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин.
 
По его словам, к настоящему времени созданы все необходимые механизмы для сохранения стабильных цен, в частности сформирована необходимая ресурсная база: по бензину - на уровне прошлого года, по дизелю - больше, чем в 2018-м.
 
«Большую часть нынешнего периода цены в мелком опте были ниже, чем предельные значения, заданные соглашением. Оптовые цены зависели в большей степени от ресурсной обеспеченности рынка. В этом смысле ситуация была благоприятной, и цены биржевые и внебиржевые были ниже», - цитирует Голомолзина ТАСС во вторник, 25 июня.
 
Заместитель главы ФАС положительно оценил текущую ситуацию на рынке топлива, отметив, что рыночные механизмы функционируют и они работали даже в условиях действия топливного соглашения.
 
Ранее в тот же день появилась информация о том, что правительство России не планирует продлевать соглашение с нефтяными компаниями о заморозке цен на топливо (бензин и дизель) в опте. В кабмине полагают, что скорректированный механизм сможет сдержать цены в пределах инфляции.
 
Первый договор о стабилизации цен был подписан в ноябре 2018 года. 26 марта стало известно о намерении правительства снизить индикативные цены на топливо - с 56 тыс. до 51 тыс. рублей за тонну бензина и с 50 тыс. до 46 тыс. рублей за тонну дизеля.
 
21 марта кабмин решил продлить соглашение на три месяца, чтобы согласовать новый механизм регулирования - лицензирования экспорта нефти и нефтепродуктов, которым заменят заградительные пошлины.
 
В марте Козак заверил, что у правительства нет опасений по поводу возможного повышения цен на бензин после завершения действия договора на I квартал, так как демпфирующий механизм, который призван частично компенсировать нефтяным компаниям упущенную экспортную прибыль при поставках нефтепродуктов на внутренний рынок, работает.
 
5 апреля кабмин и нефтяные компании подписали соглашение о стабилизации цен на II квартал 2019 года.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь