ФАС в СМИ: Крупные российские нефтяники недовыполнили план по выпуску бензина в I полугодии- ФАС

19 июля 2019, 12:47
Источник: ТАСС - Российские новости
Крупные российские нефтяные компании в первом полугодии недовыполнили план по выпуску бензина и дизеля из-за проблем с модернизацией заводов. Об этом на заседании комитета Госдумы по энергетике сообщил заместитель начальника управления ТЭК ФАС России Константин Коньков.
 
"Недопроизводство автомобильных бензинов нефтяными компаниями за первое полугодие составило 678 тыс. тонн относительно планов, закрепленных в четырехсторонних соглашениях", - сказал он.
 
По словам Конькова, отставание по планам выпуска бензина класса 5 отмечено у "Роснефти", "Башнефти", "Лукойла", "Татнефти", "Газпром нефти", "Таиф-НК". Запасы производства наблюдаются у "Фортеинвеста", "Нефтегазхолдинга", "Газпрома" и "Сургутнефтегаза".
 
По дизельному топливу, говорит Коньков, недопроизводство достигло 899 тыс. тонн в первом полугодии. Оно наблюдается у заводов "Роснефти", "Башнефти", "Фортеинвеста", "Славнефти", "Таиф-НК". Запасы по дизелю сформированы у "Газпрома", "Сургутнефтегаза", "Лукойла" и "Татнефти".
 
"Причина [недопроизводства] нам видится в невыполнении планов по модернизации, плюс компании упирают на конъюнктуру рынка", - сказал Коньков, отметив, что функция ФАС в этом вопросе заключается только в мониторинге ситуации и регулярном информировании правительства.
 
Четырехсторонние соглашения между ФАС, Ростехнадзором, Росстандартом и нефтяниками заключены в 2011 году, они предусматривают обязательства компаний по модернизации заводов и поставкам светлых нефтепродуктов на внутренний рынок. ФАС следит за выполнением соглашений в части объемов поставок, отметил Коньков.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь