ФАС в СМИ: ФАС РФ предлагает установить единый подход в импортозамещении по всем сферам экономики

23 июля 2019, 11:35
Источник: РИА Новости. Все Новости
Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает установить единый подход в импортозамещении по всем сферам экономики, синхронизировав действующие подходы в рамках закона о закупках (223-ФЗ) с механизмом поддержки в контрактной системе по 44-ФЗ, сообщил РИА Новости замглавы ФАС Михаил Евраев.
 
"Сегодня в рамках 44-ФЗ заказчики и предприниматели сталкиваются с серьезными трудностями при применении механизма импортозамещения, поскольку оно складывается из множества НПА (нормативно-правовых актов - ред .), устанавливающих различные подходы и порядки его использования. Аналогичная ситуация складывается и по 223-ФЗ. Мы предлагаем установить единый подход в импортозамещении по всем сферам экономики, синхронизировав действующие подходы в рамках 223-ФЗ с механизмом поддержки в контрактной системе (44-ФЗ)", - сказал собеседник агентства.
 
Он выделил три основные формы поддержки отечественных товаров, работ и услуг: запрет на иностранную продукцию, который, по мнению ФАС России, должен применяться в исключительных случаях, связанных с обороной и безопасностью государства; ограничение иностранной продукции по принципу "третий лишний", что по сути является запретом на иностранную продукцию при наличии внутренней конкуренции между как минимум двумя товарами разных российских производителей - должен применяться в определенных случаях после анализа рынка; ценовую преференцию для отечественной продукции, которая, по мнению ФАС России, должна применяться практически всегда.
 
"Также ключевым проблемным вопросом в сфере импортозамещения на госзакупках и закупках госкомпаний является подтверждение происхождения товара, поскольку в законодательстве понятие "российский товар" применяется по-разному, что зачастую приводит к неопределенности в правоприменительной практике", - указывает Евраев.
 
Разрешить эту ситуацию он предлагает путем разработки и принятия акта, в котором будет четко определено, какие товары относятся к отечественным, причем с учетом уровня локализации и единых механизмов подтверждения страны производства, что установит единый подход к импортозамещению по всем сферам экономики и требования к торгам при закупке продукции.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь