ФАС в СМИ: Проблема картелей в РФ наиболее остра в фармпроизводстве и строительстве дорог - ФАС

30 июля 2019, 12:09
Источник: РИА Новости. Все Новости
Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что проблема картелей сейчас наиболее остро стоит в фармацевтической промышленности и строительстве дорог, закон против картелей может быть принят осенью; глава государства обратил внимание на необходимость последующего анализа практики его применения.
 
Стенограмма беседы Путина с Артемьевым, в ходе которой обсуждались актуальные вопросы деятельности ведомства, опубликована в понедельник на сайте Кремля . Глава ФАС доложил, в том числе, о ходе исполнения президентского поручения по борьбе с картелями. Он отметил, что сегодня вред от сговоров в экономике оценивается ведомством примерно в 2% ВВП.
 
"Картелей тысячи, наиболее "засоренные" картелями отрасли - это фармацевтическая промышленность и дорожное строительство. Там сговариваются практически в 80-90% государственных объявленных торгов", - приводит сайт Кремля слова Артемьева.
 
Он уточнил, что подобные случаи ФАС выявляет совместно с правоохранительными органами. По его словам, сейчас возбуждено около 15 уголовных дел, некоторые дела завершены, виновные получили реальные сроки.
 
"Новый закон по усилению борьбы с картелями, который мы разработали вместе с силовыми структурами, прошел обсуждение со всеми предпринимательскими союзами, учтены их замечания. Мы согласовали его со всеми [федеральными органами исполнительной власти], он выходит на правительство и далее в Государственную Думу", - рассказал глава ФАС.
 
"По всей видимости, документ будет принят осенью, но для нас принципиально важным является ваше поручение, что мы его исполняем, и в общем всем, наверное, нужно понимать, что шутки закончились", - заявил Артемьев.
 
Он обратил внимание на то, что картельные сговоры вредят национальной экономике, с этим злом нужно неуклонно бороться. По его мнению, новый закон позволит и ФАС, и коллегам из правоохранительных органов делать это гораздо эффективнее.
 
"Хорошо. Надо будет анализировать правоприменительную практику и смотреть, что происходит в реальной жизни", - подчеркнул в ответ Путин.
Связанные управления:
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь