ФАС в СМИ: В Пскове прошел семинар-совещание с сотрудниками правоохранительных органов по вопросам противодействия антиконкурентным соглашениям

20 августа 2019, 11:43
Источник: Polpred.com
16 августа 2019 года на базе Прокуратуры Псковской области был организован закрытый семинар-совещание для сотрудников правоохранительных органов на тему «Практика взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов в сфере борьбы с антиконкурентными соглашениями».
 
Для обучения сотрудников правоохранительных органов в Псков прибыли заместитель начальника управления по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы Антон Тесленко и заместитель начальника отдела управления по борьбе с картелями Дмитрий Васильев.
 
В семинаре приняли участие: руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец, представители Прокуратуры Псковской области, Следственного управления Следственного комитета по Псковской области, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Псковской области и Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Псковской области, а также специалисты Псковского и Новгородского УФАС России.
 
Открыла семинар и поприветствовала его участников руководитель Псковского УФАС России Ольга Милонаец, которая отметила важность взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов в борьбе с картелями, необходимость выработки алгоритма взаимодействия участников совещания по выявлению картелей на территории Псковской области.
 
Выступая перед представителями правоохранительных органов области, Дмитрий Васильев осветил вопросы квалификации по делам об антиконкурентных соглашениях, критериях допустимости соглашений и административной ответственности.
 
В продолжение темы ответственности за антиконкурентные соглашения Антон Тесленко подробно остановился на дискуссионных вопросах уголовной политики государства в сфере охраны конкуренции, ответственности для представителей хозяйствующих субъектов и должностных лиц органов власти, а также осветил практику взаимодействия правоохранительных и антимонопольных органов по декартелизации отечественной экономики. Спикер также рассказал про утверждённую Правительством Российской Федерации межведомственную программу мер по выявлению и пресечению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019 - 2023 годы и отметил необходимость консолидации усилий и ресурсов органов власти для отстаивания национальных интересов Российской Федерации и создания единой практики по предотвращению сговоров и антиконкурентных соглашений.
 
Представленная информация вызвала большой интерес у слушателей и понимание сложности деятельности ФАС России по противодействию недопустимым соглашениям и согласованным действиям.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь