ФАС в СМИ: В КБР обсудили реализацию государственной политики в области развития конкуренции

11 сентября 2019, 11:51
Источник: РИА Кабардино-Балкарии
Врио главы КБР Казбек Коков встретился с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы России Алексеем Доценко, находящимся в Кабардино-Балкарии с двухдневным рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы и правительства КБР.
 
Рассмотрен комплекс мер по реализации в регионе государственной политики в области развития конкуренции.
 
Особое внимание уделено поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций при осуществлении процедур государственных и муниципальных закупок, увеличению доли наукоемких товаров и услуг в структуре производства, расширению рынков высокотехнологичной продукции, защите интересов потребителей.
 
В этот же день в Доме правительства Казбек Коков провел заседание Совета при главе КБР по содействию развитию конкуренции с участием заместителя руководителя ФАС России А. Доценко, главного федерального инспектора по КБР Е. Ткачева, представителей органов законодательной и исполнительной власти республики, профсоюзных и общественных объединений, высших учебных заведений, научного и бизнес-сообщества, глав районных администраций.
 
Основными темами обсуждения стали вопросы актуализации мероприятий утвержденной «Дорожной карты» по развитию конкуренции в КБР, создания благоприятной деловой среды, в том числе при реализации региональных составляющих национальных проектов.
 
«Перед органами государственной власти всех уровней сейчас стоят важнейшие задачи, обозначенные в майском указе Президента России, направленные на правовое, научно-технологическое и социально-экономическое развитие страны. Без обеспечения эффективной конкуренции добиться этих целей в полной мере не получится. Конкурентная среда - это двигатель экономики, основа для развития предпринимательства, социальной сферы. И мы должны сделать все для того, чтобы эту основу создать и поддерживать», - отметил врио главы КБР, открывая работу совета.
 
Казбек Коков подчеркнул, что действующее между Федеральной антимонопольной службой и правительством республики соглашение открыло новые возможности для конструктивного взаимодействия сторон в решении актуальных задач, связанных с повышением инвестиционной активности в регионе: «Сложно переоценить значимость развития предпринимательства для экономики республики. В этой связи считаю стратегически важным создание благоприятных условий для успешной деятельности субъектов малого предпринимательства, содействие развитию добросовестной конкуренции в нашем регионе».
 
Врио главы КБР обратил внимание на необходимость внедрения на территории Кабардино-Балкарии нового Стандарта развития конкуренции, принятого весной этого года, поблагодарил аппарат Федеральной антимонопольной службы за постоянное внимание и оказываемую республике помощь: «Мы всегда открыты для конструктивного взаимодействия, готовы к обмену успешным опытом и наработками в этом направлении деятельности».
 
Кабардино-Балкария в числе первых субъектов Российской Федерации, отмечено на заседании, разработала и утвердила «Дорожную карту» по содействию развитию конкуренции на период до 2022 года, в которую, учитывая критерии приоритетности, включены 33 товарных рынка. В их числе - сельскохозяйственная отрасль, в частности племенное животноводство, семеноводство, строительство жилья, услуги дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, грузовые и пассажироперевозки, ряд других.
 
«Не каждому региону удается добиваться таких показателей за год. В республике снизилось количество нарушений антимонопольного законодательства, растет число закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Это очень важно, потому что позволяет расти и развиваться малому и среднему бизнесу», - подчеркнул в свою очередь заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.
 
С докладами по обсуждаемым вопросам выступили начальник правового управления ФАС России А. Молчанов, министр экономического развития КБР Б. Рахаев, руководитель УФАС России по КБР К. Пшиншев.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь