ФАС в СМИ: По нацпроектам освоено 37% средств

19 сентября 2019, 11:27

На прошлой неделе в Нальчике прошло заседание Совета при главе Кабардино-Балкарии по содействию развитию конкуренции, в работе которого принял участие заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.
Открывший заседание врио главы КБР Казбек Коков отметил, что без обеспечения эффективной конкуренции добиться реализации целей, поставленных в рамках нацпроектов, не получится. «Конкурентная среда - это двигатель экономики, основа для развития предпринимательства, социальной сферы. И мы должны сделать все для того, чтобы эту основу создать и поддерживать», - заявил он.
По словам Кокова, действующее между ФАС и правительством республики соглашение открыло новые возможности для конструктивного взаимодействия сторон в решении актуальных задач, связанных с повышением инвестиционной активности в регионе. Он сообщил, что в республике работают более 14 тысяч индивидуальных предпринимателей и около пяти тысяч малых и средних предприятий. За 2018 год поступления от субъектов малого предпринимательства по специальным налоговым режимам превысили 858 миллионов рублей, что на 16% больше, чем годом ранее. «В этой связи считаю стратегически важным создание благоприятных условий для успешной деятельности субъектов малого предпринимательства, содействие развитию добросовестной конкуренции в нашем регионе», - подчеркнул врио главы КБР. Министр экономического развития республики Борис Рахаев сообщил, что власти Кабардино-Балкарии освоили почти 37% средств, выделенных региону на реализацию нацпроектов в 2019 году. «На сегодняшний день в рамках нацпроектов Кабардино-Балкарией освоено 2,094 миллиарда рублей из 5,671 миллиарда, что составляет порядка 37%», - сказал он, отметив, что в рамках исполнения национальных проектов всего планируется заключить около 360 контрактов и договоров, и на сегодняшний день уже заключено 304.
При этом, по словам министра, сумма контрактов, заключенных по результатам закупок, размещенных с ограничением только для малого и среднего предпринимательства, с начала года составила 410,6 миллиона рублей, или около 11% совокупного годового объема закупок в рамках нацпроекта.
«Общая сумма контрактов, заключенных по результатам закупок, составила 1,983 миллиарда рублей, или 26,6% от совокупного объема закупок», - подчеркнул Рахаев. Он добавил, что по результатам проведенных в рамках нацпроектов закупок ни одна процедура не была отменена по предписанию контрольного органа. «Однако по решению УФАС по КБР в результате рассмотрения жалоб были внесены изменения в четырех закупках муниципального уровня и в пять закупок, осуществляемых заказчиками республиканского уровня», - пояснил министр.
Доценко заметил, что в Кабардино-Балкарии наметилась тенденция снижения нарушений антимонопольного законодательства. «У нас снизилось количество дел, при том что наше региональное управление осталось на том же уровне. Это значит, что муниципалитеты и органы власти услышали наш призыв, разработали и внедрили меры противодействия, и они начали работать. У вас есть хорошие показатели по снижению доли участия государства на конкурентных рынках, по снижению нарушений конкуренции, есть положительная динамика и по ряду других направлений. Конечно, это благодаря тому, что вовремя приняли все необходимые документы и начали выполнять планы мероприятий», - заявил заместитель руководителя ФАС.

Советская Молодежь (Кабардино-Балкария)

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь