ФАС в СМИ: За сговор на торгах регоператору и перевозчикам ТКО грозит штраф 60 млн рублей

08 ноября 2019, 12:09
Источник: ТБО

В результате сговора в Псковской области население платит за ТКО по завышенному тарифу.

Регоператору по обращению с ТКО «Экопром» и двум компаниям-перевозчикам грозит штраф в размере 60 млн рублей за сговор, из-за которого произошло завышение тарифа для жителей Псковской области. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Федеральной антимонопольной службы.

Рассмотрение дела в отношении регоператора УФАС завершило 5 ноября. Все три компании признаны виновными в реализации сговора организатора и участников торгов на транспортировку ТКО.

«Несмотря на то что мы не обязаны доказывать последствия реализации сговора, а достаточно установления факта проведения торгов с существенными нарушениями, мы проанализировали поведение участников и организатора и установили, что сговор позволил установить на территории области завышенный тариф на услугу по вывозу и сбору ТКО», — сообщила руководитель Псковского УФАС Ольга Милонаец.

Завышенные суммы аккумулируются не на счете регоператора, не попадают на счета компаниям, которые реально вывозят отходы. Эти суммы находятся на счетах двух компаний-перевозчиков ТКО и не могут быть потрачены на обязательства регоператора перед населением и хозяйствующими субъектами.

«Надеемся, что в торгах, которые вот, вот будут проведены на 2020 год порядок будет соблюден»- сообщила Ольга Милонаец.

Ранее ФАС установила, что в Псковской области установлен завышенный тариф на услугу регоператора в 2019 году. Антимонопольная служба предписала региональному Комитету по тарифам и энергетике установить обоснованный тариф на 2020 г., за минусом незаконных сумм, включенных в тариф текущего года.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь