ФАС в СМИ: «Новосибоблфарм» обвинили в махинациях с закупками

08 ноября 2019, 12:14
Источник: Сиб.фм

Федеральная антимонопольная служба усмотрела в действиях компании нарушения закона о конкуренции; госучреждение "Новосибоблфарм" в обход закона закупало препараты у двух поставщиков.

Два дела о нарушении правил конкуренции при закупках в отношении ГКУ "Новосибоблфарм" рассмотрели сегодня, 7 ноября. Об этом Сиб.фм сообщили в пресс-службе Управления федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области. По данным УФАС, в прошлом году крупнейшая государственная организация по поставке препаратов для льготников и медицинских учреждений заключила пять контрактов, нарушающих закон о защите конкуренции.

"Комиссия приняла заключение об обстоятельствах дела о нарушении антимонопольного законодательства. В действиях государственного казённого учреждения "Новосибоблфарм" признаки нарушения статьи 16 Федерального закона "о защите конкуренции". Заключались недопустимые антимонопольным законодательством соглашения", - прокомментировали Сиб.фм в пресс-службе УФАС.

По данным регулирующего органа, "Новосибоблфарм" заключила контракты с компаниями АО НПК "Катрен" и ООО "Фармфорвард" в 2018 году. По закону государственное учреждение не могло закупать один препарат на сумму более 100 тысяч рублей.

Чтобы обойти запрет, "Новосибоблфарм" дробил контракты на несколько частей. Это позволило компании в одном случае оформить три одноимённых контракта на закупку с ООО "Фармфорвард". В другом - два контракта с АО НПК "Катрен". Рассмотрение дела продолжается - окончательное решение комиссия вынесет на следующем заседании.

"Катрен" - один из крупнейших поставщиков фармацевтической продукции в России. Компания работает с 1993 года в Новосибирске. Сейчас "Катрен" поставляет препараты в 85 субъектов России. Выручка компании - более 193 миллиардов рублей. ООО "Фармфорвард" существует с 2013 года. Компания также занимает ведущие позиции в сфере оптовых поставок медикаментов - на сегодняшний день компания "Фармфорвард" выполнила более 4500 госзаказов.

Напомним, 30 октября УФАС оштрафовал федеральный канал за слишком громкую рекламу.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь